С Ханукой поздравляют жителей Еврейской автономии руководители области

11:35 | 12 декабря, 2017
12 декабря, РИА Биробиджан.

Здоровья, благополучия, оптимизма, мира и добра желают губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь и председатель  Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы правительства ЕАО.

«Уважаемые жители области!

13 декабря  в этом году начинается  один из главных  праздников еврейского народа  – Ханука.   В его основу легли события, произошедшие более  двух тысячелетий назад.  Тогда, в результате  народного восстания  Иерусалим был освобождён от вероломной тирании сирийского царя  Антиоха.   По преданию вошедшие в  разграбленный  и осквернённый завоевателями Храм, восставшие  нашли количество  священного елея,  достаточное лишь на сутки горения светильника. Но по воле  Всевышнего  огонь в  меноре  не  гас  все  восемь   дней, необходимые  для изготовления нового елея.

Так родилась  главная традиция   этого  праздника —  ежедневно добавлять  в  менору  новую  свечу.  Усиливающийся  при этом  свет символизирует  нарастание радости и надежды.

Хануку   особенно  ждут  дети – им дарят в этот праздник много подарков.  И в этом также есть глубокий  смысл – таким образом  прививается интерес к историческим корням  народа, поддерживается  духовная связь поколений. А это очень важно  для  любого народа,  для сохранения им национального  достоинства и   идентичности.

От имени правительства и  Законодательного Собрания области  сердечно поздравляем с Ханукой  еврейские общины «Фрейд» и «Бейт тшува,  всех, кому он близок и дорог!  Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, мира и добра!», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #праздник #ханука #история #поздравление

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *