Секретами педагогического мастерства поделилась преподаватель из г.Облучье ЕАО

14:05 | 16 января, 2017
16 января, РИА Биробиджан.

Показательный урок для родителей своих воспитанников и журналистов провела преподаватель детской школы искусств г. Облучье Еврейской автономной области Ольга Чистякова, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на статью корреспондента газеты «Искра Хингана» Елены Левитиной. Автор пишет:

«Если в педагогическом коллективе есть талантливый, влюбленный в свое дело педагог, среди воспитанников обязательно обнаружатся способные и талантливые дети: Кто это сказал? Сухомлинский? Ушинский? А, может, — Макаренко? Впрочем, не важно. Гораздо важнее, что в коллективе Детской школы искусств г. Облучье такой талантливый педагог есть. Это — преподаватель отделения изобразительного искусства Ольга Борисовна Чистякова. Словно гончар,  создающий прекрасные изделия из «сырого и неокрепшего материала», она создаёт из своих учеников уверенную самостоятельную личность. А благоприятные условия для развития всесторонне одаренного ребенка и стимулирования его творческой активности в школе созданы.

Нам посчастливилось побывать на одном из уроков этого педагога. И мы оказались не единственными, кто пришёл посмотреть урок мастера. Коллеги, родители, учащиеся выпускного класса также пришли. Кстати, присутствие на занятиях посторонних Ольгу Борисовну ничуть не смутило — это норма. И ею же заведённое правило: родители должны знать, чем занимаются, что творят и как развиваются их любимые чада. Знать и вместе с педагогом помогать сынам и дочкам совершенствовать свои таланты.

Первоклашки, затаив дыхание, смотрят, как колдует любимый учитель. Из-под его рук выплывают удивительные картины. Не успели оглянуться, зимний пейзаж готов. А мы сумеем? Вопрос не только в глазах. В руках тоже. Им не терпится начать творить.  С помощью трафарета, штампов, клея и соли и, конечно же, «Ее Величества» палитры. Удивлены? Но ведь на ней  можно смешивать разные краски и получать удивительные и порой неповторимые цвета и оттенки: то солнечный свет, пробивающийся сквозь темные тучи, то чистый, с голубым отливом, снег, который ровно ложится на поляну… Вот на поляне появились зеленые ели. Одна к одной, как сёстры-близнецы одинаковые, ровные и аккуратные. В чём секрет мастерства? Трафарет — вот в чём секрет мастерства.

Понятие перспективы семилетки уже знают! Со знанием дела они располагают на листе большую елку поближе, маленькую подальше… И   умения эти опережают их возраст. Довольно, заметьте, значительно. А прогулка по зимнему лесу продолжается. С каждым новым шагом она увлекает и «затягивает» в «омут» творчества всё дальше и дальше. А руководит этим творчеством учитель. Он направляет и подсказывает, как превратить обычный зимний лес в волшебный новогодний. Обычный школьный ластик, оказывается, ещё и рисовать умеет. Окунули в красную краску и сделали шаг под елкой. Один, другой, третий.., пригляделись повнимательнее. Ба! Да это же и не шаги вовсе, это подарки для ребят. Вон сколько наштамповали!

Что-то елка наша скучновата… Гирлянды не хватает! Ну-ка, ну-ка, пороемся в волшебном сундучке: колпачки от фломастеров, ватные палочки… В желтую и синюю краску макнули и по ёлочным лапам пробежались. Больших и маленьких шаров наштамповали. Красотища! Залюбовались… И огорчились. Нет в картине законченности: нет снега и морозных узоров. А без них совсем не ощущается зима. Учитель подсказывает: клей и соль. Эврика! Узоры, нарисованные клеем, юные художники, не жалея, густо посыпают клеем. Готово!

Эмоции через край. Радость, восторг, удовлетворение — получилось! Очень искусно, оригинально и неповторимо. Настроение — во! Кстати, не только у детей. Родители в восхищении. Гордость за любимых чад переполняет. Умеет педагог окрылять и создавать радость творчества и соответствующий настрой, широко используя для этого верных помощников: музыку и наглядность. На сегодняшнем уроке это сказочная музыка из детских кинофильмов и мультфильмов и зимние атрибуты: колючие лапы ели, густо усыпанные декоративным снегом, резные снежинки, репродукции картин известных русских художников. Завтра это будут… А Ольга Борисовна просит за творческую идею поставить ей оценку. Ребята не скупятся, старательно выводят жирные пятерки.

Эксперименты на холсте с использованием нетрадиционных для рисования материалов — неотъемлемая часть уроков Ольги Чистяковой.  Она свято верит: талантлив каждый ребёнок, надо только помочь ему эти таланты обнаружить, дать толчок к развитию, увлечь и поддержать», — пишет Елена Левитина.

uchimsya-v-udovolstvie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *