Сельчанина, спавшего на горящем диване, спасли бдительные соседи в ЕАО

14:09 | 16 февраля, 2017
16 февраля, РИА Биробиджан.

Стали известны подробности пожара, произошедшего накануне в с. Самара Октябрьского района Еврейской автономной области, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Ранним утром жильцы двухквартирного дома в небольшом населенном пункте увидели дым, идущий из соседней квартиры. Зная, что там проживает мужчина, ведущий асоциальный образ жизни, глава семьи немедленно пошел в задымленное помещение, а его супруга вызвала огнеборцев. Соседа 1956 года рождения, спящего на горящем диване, удалось вовремя вывести на улицу, в его легкие еще не попал критический объем угарного газа.

Пожарные подразделения ликвидировали возгорание за 10 минут, не допустив распространения пламени на большую площадь и сохранив жилье двух семей.

Старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Нина Желторылова:

—  Проведя расследование причин возникшего пожара, можно сделать выводы о том, что возгорание произошло от электроплиты. Ранее из-за халатности собственника жилья в доме перемерзла система отопления, поэтому единственным источником тепла была плита. Гражданин ставил электроприбор возле дивана. Плед, которым укрывался мужчина, попал на плиту, произошло загорание. Только благодаря бдительности соседей мужчина остался жив. Отмечу, что инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности в быту с жителями села Самара был проведен в декабре 2016-ого года. Сегодняшний погорелец также расписался в получении памятки. За нарушение установленного законодательства в отношении него составлен административный протокол с наложением штрафа до 1500 рублей.

Сотрудники МЧС России пояснили, что все граждане, попадающие в группу риска, а это пенсионеры, многодетные семьи, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками, в обязательном порядке инспектируются пожарными. С ними проводятся профилактические разъяснительные беседы, к ним чаще, чем к другим жителям автономии приходят пожарные инспекторы.

dscn3823

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *