Сенатор от ЕАО: Необходим качественный анализ результатов действия налоговых льгот

8:30 | 26 мая, 2017
26 мая, РИА Биробиджан.

Совет Федерации на пленарном заседании 24 мая принял Обращение к Правительству РФ по вопросу о необходимости завершения работы по оценке эффективности налоговых льгот, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Совет Федерации обращает внимание Правительства РФ, что при заключении на 2017 год высшими должностными лицами регионов соглашений с Министерством финансов РФ, у них возникают обязательства по оптимизации предоставляемых ими в пределах собственной компетенции налоговых льгот. До 1 июля 2017 г. регионы должны утвердить план по устранению с 1 января 2018 года неэффективных налоговых льгот.

Вместе с тем, как отмечается в Обращении СФ, на федеральном уровне отсутствует типовая методика оценки эффективности налоговых льгот, установленных законодательством о налогах и сборах. Поэтому регионы при планировании своих консолидированных бюджетов самостоятельно разрабатывают критерии и системы оценки предоставляемых на региональном уровне налоговых льгот, а также осуществляют предварительную оценку недополученных доходов.

«Однако анализ этих нормативных правовых актов показывает, что их положения различаются в части методологии и не обеспечивают точность и сопоставимость результатов оценки», — прокомментировал член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Совет Федерации предлагает Правительству РФ ускорить работу по разработке и утверждению общих методических подходов к оценке эффективности налоговых льгот и условий их применения федеральными, региональными и муниципальными органами государственной власти.

На основании такой единой методики необходимо провести согласованную по срокам оценку востребованности налоговых льгот, а также анализ их бюджетной, экономической и социальной эффективности в целях принятия решений об их отмене или корректировке.

«При разработке единой методологии комплексной оценки налоговых льгот следует учитывать, что значительное число действующих налоговых льгот направлено на стимулирование развития экономики и такие льготы являются эффективным инструментом привлечения инвестиций и повышения социально-экономического потенциала субъектов РФ», – подчеркнул сенатор Гольдштейн.

Он также отметил, что давно назрела потребность в проведении качественного анализа результатов действующих мер налоговой поддержки участников рынка.

«На сегодняшний день уже проведена работа по систематизации информации по широкому кругу налоговых льгот. Завершение этой работы, проведение оценки эффективности и изменение на основе такой оценки системы действующих налоговых льгот могут стать важным резервом для выявления дополнительных доходов бюджетной системы Российской Федерации», — сказал сенатор.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *