Сенатор от ЕАО: Последний долг СССР будет погашен в ближайшие недели

15:53 | 23 марта, 2017
23 марта, РИА Биробиджан.

Последний внешний долг СССР в размере 125,2 миллионов долларов будет выплачен Российской Федерацией в течение 45 дней. Соответствующее соглашение Россия подписала с Боснией и Герцеговиной, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу Члена Совета Федерации ФС РФ Ростислава Гольдштейна.

Кредитором Советского союза изначально была Югославия. При распаде последней долг между собой поделили образовавшиеся республики. На сегодняшний день Босния и Герцеговина – последняя страна, задолженность перед которой не была погашена. С другими республиками бывшей Югославии  (Сербией, Словенией, Черногорией, Хорватией и Македонией) Россия полностью рассчиталась в период с 2011 по 2016 год.

«Российская Федерация полностью взяла на себя обязательства по выплате внешнего долга СССР, в который, напомню, помимо России входили еще 14 республик. Это решение, в первую очередь, говорит об уровне ответственности нашего государства перед кредиторами и уважения к ним. Более того, Россия полностью взяла на себя долги  СССР, не предлагая бывшим республикам Союза разделить часть долгового бремени. Что касается экономической стороны вопроса, эта сумма не столь существенна, чтобы можно было говорить о каких-то значительных потерях. Кроме того, данные выплаты были заложены в бюджет. При этом отсутствие долгов всегда воспринимается инвесторами как позитивный фактор, что положительно влияет на инвестиционную привлекательность государства», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *