Сенатор от ЕАО: Свободный порт – перспективная платформа для интеграции России в АТР

9:45 | 4 апреля, 2017
4 апреля, РИА Биробиджан.

Резидент свободного порта Владивосток подал заявку на создание первой свободной таможенной зоны. Компания «о. Русский» планирует открыть ее в г. Находка Приморского края, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе члена Совета Федерации ФС РФ Ростислава Гольдштейна.

Процедура свободной таможенной зоны является уникальной привилегией для резидентов особых правовых режимов на Дальнем Востоке. Преимущество в том, что на ее территории иностранные товары могут находиться на протяжении определенного периода времени без взимания пошлин и налогов, а также без применения к ним мер нетарифного регулирования.

Эксперты отмечают, что по итогам создания первой такой зоны будут разработаны поправки в действующий порядок, которые облегчат всем резидентам свободного порта Владивосток дальнейшие процессы.

«Ускоренными темпами резиденты реализуют возможности, предложенные в рамках проекта свободный порт Владивосток. Ряд преференций, разработанный под руководством полпреда Юрия Петровича Трутнева, значительно упрощает формулу получения прибыли и оптимизирует схему ведения бизнеса. Что в свою очередь влияет на привлечения большого числа инвесторов в Дальневосточный регион. Полпред неоднократно подчеркивал, что цель закона о свободном порте — создание условий для интенсивного роста экономики, — комментирует член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. — Открытие порта на пороге в Азию — четкий сигнал о намерении государства развивать экономику восточной части страны. Этот механизм выстраивается в перспективную платформу для дальнейшей интеграции России в АТР. Является инструментом для активного инвестиционного взаимодействия. В будущем он поможет укрепить экономический и научный потенциал государства».

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *