Сенатор от ЕАО: За последние несколько лет сельское хозяйство оправдало вложенные в него беспрецедентные объемы господдержки

8:50 | 13 апреля, 2017
13 апреля, РИА Биробиджан.

На днях были подведены итоги работы сельскохозяйственной отрасли в 2016 году. Оценивая результаты, Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что аграрный сектор очень стабильно развивается. Только в прошлом году рост производства сельхозпродукции составил более 4%, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе члена Совета Федерации ФС РФ Ростислава Гольдштейна.

«Действительно, за последние несколько лет сельское хозяйство оправдало вложенные в него беспрецедентные объёмы государственной поддержки. Только в 2016 году на реализацию госпрограммы было направлено 223 млрд. рублей. Как результат – это обеспечение страны зерном, картофелем, сахаром, растительным маслом, и мясом. Это пять из восьми показателей Доктрины продовольственной безопасности. По итогам прошлого года эта обеспеченность стала ещё выше», — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Также выросло производство овощей и фруктов. Отмечается динамика по производству мяса, хотя пока что в основном за счёт производства мяса птицы и свинины. Кроме того, был собран рекордный урожай зерновых – свыше 120 млн. тонн. Россия вернула себе статус ведущей зерновой державы, стала мировым лидером по экспорту пшеницы.

«Все эти результаты говорят об одном – государство сделало верную ставку на сельское хозяйство, вложив в условиях кризиса в этот сектор миллиарды рублей, и теперь во всех смыслах собирает урожай. Наметился рост экономики, импорт продуктов сократился на 6%, а экспорт – вырос на 5%. Благодаря сохраняющимся ограничениям на ввоз импортной продукции, Россия укрепила свою продовольственную безопасность. Самое важное, что мы теперь не только закрываем потребности своего внутреннего рынка, но и наращиваем поставки своей продукции за рубеж. В прошлом году экспорт сельскохозяйственной продукции принес в казну порядка 17 млрд долларов, — сказал сенатор Гольдштейн. — Ведется поддержка со стороны государства и малых форм хозяйствования, компенсируются частично расходы на модернизацию объектов агро-промышленного комплекса. Постепенно начали оживать села, у людей появилась работа, возможность жить и работать на родной земле. С уверенностью можно сказать, что мощная поддержка агропромышленного комплекса принесла более чем позитивные результаты. И эти темпы нужно продолжить наращивать», — сказал сенатор.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *