Сенатор Р. Гольдштейн: ДФО — самый инвестиционно привлекательный и перспективный регион РФ

9:00 | 6 июня, 2017
6 июня, РИА Биробиджан.

Дальний Восток показывает лучшую динамику роста инвестиционной привлекательности. Это было озвучено на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме. Данные предоставлены национальным рейтингом инвестиционной привлекательности регионов Агентства стратегических инициатив, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу сенатора от ЕАО Ростислава Гольдштейна.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что ключевым фактором для обеспечения опережающих темпов экономического роста — выше среднемировых — является повышение инвестиционной привлекательности, прежде всего со стороны частного бизнеса.  «Мы уже многое сделали для обновления федерального законодательства, для снятия административных барьеров, для оптимизации контроля надзорных функций. По оценки международных экспертов, за пять лет Россия продемонстрировала лучшую по сравнению с другими странами динамику предпринимательского климата. Мы на 80 позиций поднялись вверх по известной шкале «Doing business». Важно, что в формирование открытой деловой среды уже предметно включились наши регионы», — сказал глава государства.

Эксперты на ПМЭФ подчеркнули, что сложившаяся в стране экономическая ситуация благоприятно повлияла на инвестиционную ситуацию в ДФО. Как отметил полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев, Дальний Восток сегодня предлагает лучшие условия  для инвестиционных проектов. Одной из причин стало изменение курса рубля, в результате чего издержки инвестирования и ведения бизнеса снизились почти в два раза. При сравнении этих издержек с другими странами Дальний Восток практически по всем позициям предлагает одно из лучших условий реализации инвестиционного проекта.

«Факторов для роста инвестиционной привлекательности Дальнего Востока несколько. Помимо озвученных — курса рубля, налоговых льгот и выгодных условий для бизнеса — существует ключевая причина, почему инвестиции в Дальний Восток наиболее выгодны и перспективны. Давно уже центр мировой экономики переместился с Запада в Азиатско-Тихоокеанский регион. И Дальний Восток России находится в самом сердце этого динамично развивающегося региона. Простой пример. В тысяче километров от Москвы живёт всего 60 млн. человек. А в тысяче километров от Владивостока — 460 млн. человек. И для инвестора куда интересней вкладывать в проекты, которые расположены в непосредственной близости к столь обширному рынку. Сейчас уже принято и работает несколько законов, направленных на развитие Дальнего Востока и повышение инвестиционной привлекательности. И как видно, позитивные результаты принятых решений уже есть — об этом сказал Президент в своем выступлении. Но на этом мы не останавливаемся. В работе Правительства и законодателей находится целый перечень законопроектов по ДФО, направленных на расширение и углубление мер поддержки и стимулирования инвестиций. Все это в совокупности поможет вывести темпы роста экономики ДФО и страны на уровень выше среднемировых», — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *