Сергей Слюсарев стал лучшим начальником пожарного караула в ЕАО

15:00 | 16 ноября, 2017
16 ноября, РИА Биробиджан.

Сергей стал победителем регионального этапа ежегодного фестиваля МЧС России «Созвездие мужества», сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

Сергей Слюсарев родился в городе Биробиджане Еврейской автономной области. Стать пожарным решил еще в школе. Выбор не был случайным, ведь среди родственников уже несколько человек работали в сфере борьбы с огнем. После окончания учебы в школе поступил в учебное заведение, которое сейчас носит название Академия Государственной противопожарной службы МЧС России. Теперь, Сергей не просто руководит дежурной сменой пожарно-спасательной части № 8 г. Биробиджана, но и является лучшим в своём деле. В этом году на региональном уровне он стал победителем ежегодного фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» в номинации «Лучший начальник караула».

Сергей, в свои 23 года, уже защитил диссертацию на тему: «Нормирование требований пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам для детей с ограниченными возможностями в зданиях с их массовым пребыванием». Но с учебой не законченно – теперь дипломированный кандидат наук преподает пожарное дело кадетам Школы юного пожарного – спасателя Еврейской автономной области.

В пожарно-спасательной части № 8 в подчинении Сергея Вячеславовича находится дежурная смена — 11 человек. В его непосредственные обязанности входит руководство. Кроме того, он обучает личный состав охране труда, занимается технической и тактической подготовкой огнеборцев.

— Очень мне запомнился теплый прием от сослуживцев, — рассказывает Сергей Слюсарев. – Я приехал в автономию после обучения в Москве. Меня назначили на должность начальника I караула. Пожарные, диспетчеры встретили с понимаем, помогли освоиться в должности. Отмечу, что коллектив и до меня был сплоченным, так, что мне оставалось только принять существующие в нем традиции.

Сергей Слюсарев служит по графику: сутки через трое, как и вверенный ему коллектив. На пожары выезжают практически каждое дежурство, особенно «горячими» выдаются апрель и октябрь.

— Бывает, что утром, заступив на смену, нас вызывают на пал сухой травы. Приехав на место, понимаем, что нужна подмога, что этот пал стремительно распространяется и уже угрожает дачным домикам или хозяйственным постройкам, например. Так и боремся с огнем в усиленном составе до самого вечера. Но ведь в нашей работе главное – не допустить жертв, минимизировать материальные потери. Конечно, если бы дачники окосили бы свои участки, то и риск перехода пала на их имущество был бы ничтожно мал, но не все граждане, к сожалению, это понимают.

У Сергея Вячеславовича надежный тыл – дома лучшего начальника караула  Еврейской автономной области ждут жена и двухлетняя дочка. Вместе они проводят свободное время, зачастую на свежем воздухе.

Сергей Слюсарев останавливаться на достигнутом не собирается – планирует и на следующий год выиграть этот престижный конкурс на звание лучшего по профессии.

#riabir #новости #еао #мчс #конкурс #созведиеМужества #пожарный

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *