Школа классного руководителя открылась в Биробиджане

13:00 | 17 ноября, 2017
17 ноября, РИА Биробиджан.

Учителя Биробиджана пересели за парты. Постоянно действующая городская школа классного руководителя на сей раз собрала молодых педагогов. Занятие посвятили методикам формирования ученического коллектива, но – никаких лекций и докладов. Только вначале — вступительное слово старших коллег. Далее следует практика в форме квест-игры, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Курсантам предлагается выполнение не просто сложных, а прежде всего увлекательных заданий. Например, таких, как химические опыты. Совместное укрощение реакций, оказывается, тоже рождает взаимодействие и способствует развитию коммуникаций.

— Классный руководитель, во-первых, должен быть творческий человек, — говорит преподаватель химии в школе №5 и классного руководства в ШКР. —  Сегодня мы учим наших педагогов формировать коллектив в игре. Это очень популярная сейчас форма.

Татьяна Николаевна Сухарева уже опытный классный руководитель. В этом учебном году под ее началом – выпускники-одиннадцатиклассники. Кстати, по мнению педагога, это самая легкая для наставника возрастная категория учащихся. Чем старше дети, тем прощесформировать с ними сплоченный коллектив. А вот умолодого начинающего учителя Виктории Мерзляковой из школы №11 в этом плане еще все впереди. В сентябре она впервые приняла восьмой класс и с радостью откликнулась на предложение поучиться самой. Не ожидала, что учеба будет проходить в такой активной игровой форме, которую теперь обязательно возьмет на вооружение.

— Вот эта квест-игра – она, дейтвительно, сближает, — считает Виктория Мерзлякова. – Обязательно буду использовать ее в своей работе.

Бессменный на протяжении многих лет координатор городской школы классного руководителя Светлана Кривоногова уверена, что обмен опытом между педагогами необходим. Именно поэтому адреса проведения занятий постоянно меняются. Предыдущее, к примеру, проходило в начальной школе №14.

—  Эта школа проходит в различных школах, мы собираемся не только в пятой школе, но и во всех других, где есть крупицы полезного опыта, — объяснила заместитель директора школы №5 г. Биробиджана Светлана Кривоногова.

Поделилась своим первым опытом педагогической деятельности с журналистами и молодой классный руководитель Виктория Мерзлякова. Без строгости все-таки не обойтись.

Все подробности – в выпуске новостей на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях) в 19.00 сегодня.

riabir #новости #еао #КлассныйРуководитель #школа #МолодыеПедагоги

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *