Школа закрыта на карантин из-за ОРВИ в п. Бира ЕАО

9:00 | 21 марта, 2018
21 марта, РИА Биробиджан.

Как, наверное, и следовало ожидать, после «праздничной» недели с четырьмя выходными, когда поликлиники в Еврейской автономной области тоже не работали и официальная заболеваемость резко упала, грипп и ОРВИ скорректировали региональную медицинскую статистику. За 11-ю уже полностью рабочую неделю (12.03 – 18.03.2018 года) в г. Биробиджане эпидемический порог хотя и  незначительно, но вновь был  превышен (на +6,2%), за счет школьников, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

По данным мониторинга за посещаемостью в образовательных организациях,  в связи с отсутствием учащихся по причине ОРВИ на 19.03.2018 полностью  приостановлены занятия в одной школе п. Бира Облученского района.  При этом показатели заболеваемости среди населения области в целом и во всех возрастных группах не превысили пороговых уровней. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет ( 77,7% всех случаев за неделю). Уровень госпитализации не превысил среднемноголетнего показателя для этого периода года и по сравнению с 10 календарной неделей снизился на 24,6%.

При исследовании материала от больных с клиникой ОРВИ и пневмоний  удельный вес выявленных случаев положительных проб составил 17,8%. Выделен РНК вирус гриппа у 16 человек. Среди негриппозных респираторных вирусов преобладали  вирусы парагриппа и составили 11,1%.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает, что возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Соблюдайте основные правила неспецифической профилактики:

– избегайте  контактов с людьми, больными гриппом и ОРВИ;

– ограничьте посещение мест массового скопления людей или максимально сократить время пребывания;

–при посещении мест массового скопления людей используйте средства индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские маски);

– прикрывайте  рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

– часто мойте  руки.

Помните, что любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям!

При первых признаках простудных заболеваний  обязательно обратитесь за медицинской помощью. Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту.

#riabir #новости #еао #карантин #бира #орви

Фото:tverigrad.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *