Школьники в Биробиджанском районе ЕАО ходят в 20-градусный мороз в уличный туалет

18:02 | 20 февраля, 2017
20 февраля, РИА Биробиджан.

Прокуратура Биробиджанского района Еврейской автономной области провела проверку по обращению родителей, чьи дети посещают МКОУ «Средняя образовательная школа с. Бирофельд», сообщили РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

В обращении сообщалось, что в образовательном учреждении допускаются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Санузел в школе почти 20 лет не работает и детям приходится ходить в 20-градусный мороз на улицу в туалет, расположенный далеко от школы.

По результатам проверки изложенные заявителями доводы подтвердились.

В силу требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Как показала проверка, здание школы оснащено централизованной системой водоснабжения и водоотведения. Однако канализационная система в школе находится в неудовлетворительном техническом состоянии. По указанной причине с начала отопительного сезона услуги по водоотведению  образовательному учреждению не предоставлялись, санитарные узлы в школе неисправны.

В связи с этим и учитывая, что подобное положение дел влечет нарушение прав детей и не обеспечивает их безопасность, прокурор района внес директору МКОУ «Средняя образовательная школа с. Бирофельд» представление с требованием незамедлительно устранить нарушения закона.

В отношении указанного должностного лица прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которое рассмотрено, директор школы привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Также директор МКОУ «Средняя образовательная школа с. Бирофельд» предупреждена об ответственности за неисполнение законных требований прокурора.

В настоящее время по требованию прокуратуры руководством школы  приняты меры по выделению образовательному учреждению средств на ремонт канализационной системы.

Государственной программой Еврейской автономной области «Развитие образования ЕАО» на 2016-2020 годы» предусмотрено предоставление муниципальному образованию «Биробиджанский муниципальный район»  субсидии на устройство санитарно-бытовых помещений в здании МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Бирофельд» в размере 789,9 тыс. рублей. Срок реализации — 2017 год.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

111

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *