Штраф могут ввести для чиновников, в том числе и в ЕАО, за отказ в предоставлении информации СМИ

16:56 | 16 февраля, 2017
16 февраля, РИА Биробиджан.

В Государственную Думу РФ внесли соответствующий законопроект, предусматривающий штрафы в размере от 25 тысяч до 30 тысяч рублей для должностных лиц за отказ в предоставлении информации представителю редакции средства массовой информации, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ГД РФ.

Авторы инициативы — Игорь Лебедев, Вадим Деньгин, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов, Владимир Сысоев.

Действующим законодательством не допускается отказ в предоставлении информации по письменному запросу редакции средства массовой информации. Ответ на такое обращение должен быть дан в течение 7 дней со дня его регистрации. Отказ предусматривается, только если материалы содержат сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну.

Однако, как отмечается в пояснительной записке, зачастую на практике информация предоставляется либо в сроки, существенно превышающие указанные в законе, либо под видом формальной «отписки».

Вместе с тем предоставление сведений по запросам редакций является одной из форм реализации права граждан на оперативное получение через СМИ сведений о деятельности органов государственной власти, общественных объединений и их должностных лиц. При длительном рассмотрении дела запрашиваемая информация может утратить актуальность.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *