Силой отобрали телефон у знакомого двое пьяных жителей Биробиджана и получили по заслугам

16:30 | 11 января, 2018
11 января, РИА Биробиджан.

Действия мужчин квалифицированы по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж. Суд приговорил 34-летнего мужчину к 4,5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а 23-летнему парню – 3 года условно, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Преступление совершено в июне 2017 года. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, поздно вечером 34-летний М. и 23-летний Б. увидели прохожего недалеко от одного из магазинов областного центра. Решили попросить у него денег. В ходе беседы М. заметил у него в руке сотовый телефон. М. предложил Б. его отобрать. Тот согласился. Б. подошёл сзади к потерпевшему, обхватил его обеими руками и закрыл ему лицо. В это время М. выхватил телефон. Причинённый потерпевшему материальный ущерб составил  3 500 рублей. После того, как приятелей задержали сотрудники полиции, телефон был возвращён владельцу.

Подсудимые вину признали полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действия М. и Б. квалифицированы по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж — открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание, —  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. У Б. также — наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающее обстоятельство — совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Для М. к тому же — рецидив преступлений, вид которого относится к опасному».

Как рассказала Наталья Лаврова, за грабёж М. назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. К этому наказанию присоединена неотбытая часть по предыдущему приговору. Окончательно определено  4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Б. назначено 3 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Он не имеет права менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязан  один раз в месяц являться в данный орган для регистрации, с 24 часов до 6 часов должен находиться по месту жительства.

«С приговором не согласился М. В апелляционной жалобе он просил смягчить наказание. Проверив материалы дела, выслушав позиции сторон, суд ЕАО не нашёл оснований для отмены либо изменения приговора. При рассмотрении дела требования закона соблюдены, наказание назначено с учётом всех обстоятельств – как смягчающих, так и отягчающих. Действия осуждённых квалифицированы правильно. Нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции при производстве по делу не допущено», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #биробиджан #грабеж #суд #приговор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *