Синдром зависимости от алкоголя оставил жителя ЕАО без прав на управление авто

15:00 | 10 декабря, 2017
10 декабря, РИА Биробиджан.

Прав на управление транспортным средством лишен решением суда житель Облученского района Еврейской автономной области. Дело рассматривалось по административному иску прокуратуры, поданному в интересах неопределённого круга лиц, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт районного суда.

Требования надзорного органа были мотивированы тем, что гражданин-ответчик состоит на учете у врача психиатра-нарколога в ОГКУЗ «Психиатрическая больница» г. Биробиджан с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя (вторая) стадия» и одновременно обладает правом управления транспортными средствами категории «В» (до 3,5 тонн, восемь пассажиров).

Между тем, согласно Перечня медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), которым присвоен определенный код заболеваний по международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем.

Как отмечалось в иске, наличие у гражданина права на управление транспортными средствами создает угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий и способно повлечь за собой нарушение прав и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.

Суд, заслушав доводы прокурора, свидетеля, изучив материалы дела, руководствуясь действующим законодательством, административный иск прокурора удовлетворил – прекратил действие права у административного ответчика на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения категории «В»; обязал административного ответчика возвратить в ГИБДД УМВД России по ЕАО водительское удостоверение.

Решение суда явилось основанием для внесения в автоматизированную базу данных ГИБДД УМВД России по ЕАО сведений о прекращении действия права на управление транспортными средствами административным ответчиком категории «В». Решение не было обжаловано ни одной из сторон и вступило в законную силу.

СПРАВОЧНО. Вторая стадия алкоголизма характеризуется наивысшим уровнем толерантности к действию алкоголя за счет увеличения как разовых, так и суточных дозировок. В период наступления максимума (плато) толерантности за сутки может употребляться до 2 л водки.

#riabir #новости #еао #алкоголь #водительскиеправа #суд #приговор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *