Скейт-парк в районе площади Ичуня может появиться в Биробиджане

16:00 | 21 февраля, 2018
21 февраля, РИА Биробиджан.

 

Активная молодежь приняла участие в обсуждении проекта «Формирование комфортной городской среды» в мэрии города, сообщила РИА Биробиджан советник мэра г. Биробиджана Дарья Ващенко.

Биробиджанцы активно участвуют в проекте «Формирование комфортной городской среды». Идей много, как обустроить общественное пространство в разных частях города. Накануне, прошло общественное обсуждение  молодежных активистов, которые предложили построить в областном центре скейт-парк.  Парни предложили построить площадку в котловане, который находится между городским парком культуры и отдыха и площадью Ичуня. По их словам, это место в городе самое идеальное и соответствует всем требованиям, которые предъявляются при строительстве скейт-парка. Согласно дизайн-проекту, здесь будет навес, ограждение, специальные конструкции. Кроме того, рядом построят площадку для отдыха горожан, где разместят лавочки, клумбы. Любой желающий сможет получить уроки от биробиджанских скейтбордеров. Также говорили и о специальном покрытии площадки.

— Инициатива очень хорошая, — говорит Евгений Коростелев. — Если за предложение молодежи проголосует большинство, то в г. Биробиджане появится скейт-парк, которого, к слову, нет даже в г. Хабаровске. Это хорошо, что есть инициативные люди. Благодаря активистам в областном центре, с помощью проекта «Формирование комфортной городской среды» построили   Workout, который пользуется популярностью среди уличных спортсменов и в зимнее время. Проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал еще в начале прошлого года, — говорит мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев. — Он был создан по инициативе Президента Владимира Путина, и поддержан политической партией «Единая Россия». Благодаря этому проекту в областном центре в 2017 благоустроили 11 дворовых территорий. В рамках проекта в г. Биробиджане благоустроили территорию, прилегающую к набережной и городскому парку культуры и отдыха, обустроены велосипедная дорожка на гребне дамбы р. Бира, а также входная аллея парка. В городе должны появляться разные площадки, чтобы любой горожанин смог выбрать то, что ему по душе.

Активисты микрорайона Биробиджан-2 также вышли с предложениями обустройства общественного пространства. Они предлагают в этом районе обустроить площадку для проведения уличных мероприятий. В проекте активисты указали установку сцены, лавочек, разбивку клумб. Кроме того, они предлагают разместить уличные тренажеры, на которых смогли бы заниматься представители старшего поколения.

Напомним, в мэрии г. Биробиджана состоялось заседание комиссии, на котором было рассмотрено 103 заявки. От жителей областного центра поступило много предложений, но больше всего было заявок на три общественных пространства, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в городе – микрорайон Биробиджана-2, продолжение площадки для занятия уличной гимнастикой (рядом с площадью Ичуня) и сквер рядом со станцией Скорой медицинской помощью. Все три объекта будут внесены в бюллетень для голосования. Кроме того, в документе будет добавлен четвертый пункт, где жители г. Биробиджана смогут внести любую другую городскую территорию для благоустройства.

С 10 по 28 февраля стартовала работа над дизайн-проектами. С 1 марта начнется их публикация и обсуждение. А уже в марте 2018 года пройдет народное голосование, по результатам которого благоустроительные работы будут организованы в тех местах отдыха, за которые проголосует большинство жителей.

#riabir #новости #еао #биробиджан #активисты #молодежь #городскаясреда #скейтпарк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *