Следователи проверили на полиграфе студентов–юристов базового ВУЗа ЕАО

11:00 | 2 ноября, 2017
2 ноября, РИА Биробиджан.

Лекцию для студентов юридического факультета Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема провели сотрудники следственного управления, сообщила РИА Биробиджан старший помощник руководителя следственного управления СК России по ЕАО Алина Афанасьева.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области на постоянной основе проводится работа по пополнению кадрового резерва квалифицированными кандидатами. С этой целью проводятся мероприятия по информированию студентов старших курсов юридического факультета Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, ориентирующие на дальнейшее трудоустройство в следственных органах.

Сегодня в актовом зале перед гостями выступили сотрудники следственного управления. Открывая мероприятие, заместитель руководителя следственного управления Евгений Зверев поприветствовал ребят и обратил их внимание на то, что сегодня у них имеется уникальная возможность на деле узнать о работе в системе следственных органов Следственного комитета России, на себе испытать полиграф, самостоятельно применить криминалистическую технику, как это делают следователи на местах происшествий, а также задать интересующие вопросы практикующим сотрудникам следственного управления.

После чего старший помощник руководителя следственного управления по кадрам Татьяна Богданова рассказала студентам о требованиях, предъявляемых к кандидатам на замещение должностей в органах системы Следственного комитета России, порядке подачи документов для включения в кадровый резерв. О социальных гарантиях, режиме работы и отдыха, оплаты труда следователей.

Полезной стала информация о существующем институте общественного помощника следователя, благодаря которому можно почерпнуть необходимые навыки, расследуя преступления вместе со следователем. Такой опыт, безусловно, поможет определиться с дальнейшим трудоустройством. О том, как стать общественным помощником следователя, к кому обратиться, какие документы подготовить, ребятам рассказала Татьяна Богданова и вручила памятки.

Старший эксперт отдела криминалистики следственного управления Наталья Бахирева рассказала о полиграфе – техническом средстве, используемом для проведения психофизиологических исследований. Ребята узнали исторические аспекты психофизиологических исследований, а также возможностях современных технических средств. С участием одной из студенток Наталья Бахирева провела небольшое исследование, продемонстрировав полиграф в действии.

Старший инспектор отдела процессуального контроля Сергей Ханхашанов и следователь-криминалист отдела криминалистики Андрей Поляков рассказали о работе следователей на местах происшествия и во время других следственных действий, а также продемонстрировали криминалистическую технику, с помощью которых можно обнаружить следы, вещества, а также технические средства и иные предметы, имеющие доказательственное значение. После чего студенты проследовали за криминалистами в учебное помещение, где самостоятельно, с использованием источника криминалистического света, обнаружили следы и микроволокна.

Завершающим этапом экскурсии стала общая фотография на память.

Обращаем внимание лиц, рассматривающих перспективу зачисления в состав общественных помощников и последующего трудоустройства в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области, что всю необходимую информацию можно получить на сайте следственного управления в разделе «Служба в системе»: http://eao.sledcom.ru/service

#riabir #еао #новости#биробиджан #суск #следователи #мероприятие #лекция #студенты #профориентация

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *