Смотровую площадку на сопке Малой предлагает построить в Биробиджане инвестор

14:22 | 29 июля, 2016
29 июля, РИА Биробиджан.

Предложение о строительстве в Биробиджане на сопке Малой смотровой площадки с гигантской 30-метровой Менорой, висячим мостом через Биру, стеклянным балконом, зависающим над рекой, и межнациональным парком рассмотрел сегодня Градостроительный совет при мэрии города. Инвестиционный проект представлял предприниматель из Хабаровска Бесики Тамлиани. Он уже имеет небольшой опыт строительства объектов в Еврейской автономии, а свой новый план инвестиций «вынашивает» несколько лет.

— Мне очень нравится ваш город, и я бы хотел переехать сюда жить, — говорит предприниматель. – Но мне нужен участок земли для реализации проекта.

Сопка Малая расположена на правом берегу Биры напротив микрорайона имени Бумагина. В створе сопки на левом берегу имеется лесистый берег. Для проекта «Межнационального парка» требуется 7,5 гектара прибрежной полосы. При этом закрывать ее для горожан, бумагинцев, инвестор ни в коем случае не планирует. Проход к реке, как это и велит закон, будет всегда свободным. Но берег очистят от свалок, облагородят, проложат дорожки, создадут зоны отдыха. Межнациональный компонент должны составить еврейский, русский, украинский и белорусский городки со стилизованными строениями и усадьбами. Обслуживающий персонал, по задумке, автора проекта, всегда будет одет в национальные костюмы. Посетители смогут знакомиться с бытом, традициями народов, населяющих область. Или же, будучи в отрыве от своей родины, припадать, как говорится, к истокам.

На вопрос о том, почему же проигнорирована родная для предпринимателя Грузия, Бесики Талиани с улыбкой объяснил, что планируется и грузинский ресторан, но опять же с многонациональной кухней.

На правый  берег из парка можно будет переходить по висячему мосту. Там на сопке Малой инвестор просит 2,5 тысячи квадратных метров для смотровой площадки и лестницы, ведущей вверх со стороны микрорайона Сопка.

— Этот комплекс хотелось бы назвать Вершиной, — говорит Тамлиани. – Я уже сегодня готов начать его строить, чтобы успеть к 80-летию Биробиджана. Необходимо только разрешение муниципалитета. На автомобилях туда заехать будет нельзя. Придется подниматься по лестнице. Хочется также специально для молодежи построить стеклянный нависающий балкон – на эскизах его нет. Чтобы дух захватывало.

Председательствовавший на заседании Градостроительного совета  мэр города Евгений Коростелев в целом проект поддержал, назвав предложение инвестора интересным и нужным городу. Теперь все дело за согласованиями и разрешениями. Законодательство требует от местных органов самоуправления соблюдения ряда процедур при выделении земельных участков. Пока создана рабочая группа, которая в начале будущей недели выедет на место и осмотрит участки, предлагаемые Бесики Тамлиани под застройку и парк. Сам он называет свой проект «социально значимым» и просит на этом основании облегченного режима предоставления земли. По его словам, в других регионах ему уже приходилось сталкиваться с «длительными проволочками» и ни к чему в итоге не привело.

— На сопке одних бетонных работ необходимо выполнить в объеме двух с половиной тысяч кубометров, — объясняет предприниматель. – Нельзя медлить. Очень надеюсь на положительное решение. Ведь я ничего не прошу, кроме земли, которая пока пребывает в плачевном состоянии. Мы за свои средства уберем свалки, проведем берегоукрепление, построим смотровую площадку и мост. Планы большие. Лично мне все это очень нравится и хочется скорее приняться за работу.

Бесики Тамлиани Предполагаемый район для размещения парка и смотровой площадки Проект смотровой площадки с Менорой на Малой сопке (1) Проект смотровой площадки с Менорой на Малой сопке (2) Проект смотровой площадки с Менорой на Малой сопке (3) Проект смотровой площадки с Менорой на Малой сопке (4) Снимок из космоса СОБЫТИЕ - Проект смотровой площадки с Менорой на Малой сопке Так это место выглядит сегодня (1) Так это место выглядит сегодня Эскизы территории будущего марка (1) Эскизы территории будущего марка (2) Эскизы территории будущего марка (3) Эскизы территории будущего марка (4) Эскизы территории будущего марка (5) Эскизы территории будущего марка (6) Эскизы территории будущего марка (7) Эскизы территории будущего марка (8) Эскизы территории будущего марка (9) Эскизы территории будущего марка

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Смотровую площадку на сопке Малой предлагает построить в Биробиджане инвестор: 4 комментария

    1. Alex

      И вот на эти типа фотки повелся мэр Бирика? И градостроительный совет поддержал эту тарелку?? Видно дело тут не чисто. Везде где появляется этот предприниматель, возникает хитрое кидалово: сладкие речи, бумажки, договоры оформляются, берет авансы и…потом он попадает в больницу, уезжает по семейным причинам и исчезает. Вот оказывается выплыл в бирике. Максимум что вас будет, это шашлычницы и сауна на берегу, построенные на авансы, собранные с местных типа предпринимателей

      1. Петр

        Это лицо мне должно по решению суда 300000 руб. но оно испарилось из Хабаровска.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *