Сокрытие веса брутто может оставить без апельсинов и денег поставщика фруктов в ЕАО

16:55 | 16 февраля, 2017
16 февраля, РИА Биробиджан.

Сотрудники Биробиджанской таможни выявили незадекларированные фрукты и овощи,  перемещаемые через таможенную границу, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

Она рассказала, что в пункт пропуска Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста поступил товар с территории Китая. В адрес участника внешнеэкономической деятельности ввозились фрукты и овощи (яблоки, груши, мандарины, морковь, лоба, капуста) общим весом свыше 22 тонн.  Такие сведения содержались в товаросопроводительных документах.

Однако при таможенном досмотре было установлено, что в автотранспортном средстве перемещаются еще и незаявленные фрукты и овощи. Так, было выявлено превышение количества мест и веса яблок, капусты и апельсинов. Если превышение яблок и капусты было небольшим, всего 6 коробок, то апельсинов в автотранспортное средство загрузили более 3 тонн.

Сообщив в таможенный орган недостоверные сведения о количестве грузовых мест и весе брутто товара при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС путем представления недействительных документов, перевозчик совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.1 КоАП России.

По данному факту в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении. Согласно санкции статьи перевозчику грозит административный штраф в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.

В отношении участника ВЭД по факту недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП России.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой.

Незадекларированный товар изъят. Проводится административное расследование.

11

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *