Сотни верующих приняли участие в крестном ходе и Пасхальном богослужении в Биробиджане

9:07 | 8 апреля, 2018
8 апреля, РИА Биробиджан.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем возглавил в ночь на воскресенье Пасхальное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана. Служба началась в 23 часа с традиционной субботней полунощницы, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Сотни верующих собрались в храме возле плащаницы, вынос которой из алтаря состоялся еще в пятницу. Церковнослужители читали священные тексты, трижды падали ниц, совершали каждение. Незадолго до полуночи святыню вновь вернули в алтарь, унося на высоко поднятых руках.

В полночь начался крестный ход. Прихожане под непрекращающийся трезвон колоколов трижды с зажженными свечами и песнопениями обошли храм. Открывали шествие церкви навстречу воскресшему Спасителю хоругвеносцы. Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский нес в левой руке трисвешник с крестом, а в правой – кадило. Самый волнующий момент наступил перед закрытыми в тот момент вратами собора. Священнослужители трижды пропели «Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». И вся площадь многоголосо провозгласила «Воистину воскресе!» Так прихожане отвечали на призыв владыки Ефрема «Христос воскресе!»

Затем пасхальная служба продолжилась в храме. Вместе с горожанами Пасхальную ночь провели руководители области и города, депутаты.

Видеоверсию фоторепортажа смотрите в понедельник в выпуске новостей на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях ЕАО) в 19.00 и 21.00.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *