Сотрудник ОМВД России по Облученскому району ЕАО осужден за избиение задержанного

15:55 | 15 февраля, 2017
15 февраля, РИА Биробиджан.

Облученский районный суд Еврейской автономной области  признал оперуполномоченного ОМВД России по Облученскому району ЕАО С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

Приговор — 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, на 3 года.

Как установил суд, С. в ночное время в феврале 2015 г. в служебном кабинете здания пункта полиции п. Теплоозерск Облученского района нанёс задержанному удар кулаком.

Подсудимый вину не признал. Рассказал, что в ходе рейдового мероприятия в п. Бира был выявлен гражданин, который находился в состоянии алкогольного опьянения и постоянно падал на землю. Имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ — появление в общественных местах в состоянии опьянения. Он и участковый представились и предложили мужчине пройти в автомобиль для освидетельствования. Тот повёл себя агрессивно, поэтому на него надели наручники и повезли в п. Теплоозерск для оформления материала. В пути задержанный бился головой о подголовник переднего сидения, выражался нецензурной бранью и угрожал С. На территории пункта полиции мужчина упал и отказался встать. Его подняли, завели в отделение для составления протокола. По словам С., он выводил мужчину в туалет, где тот находился один без наручников в течение 3-5 минут. После его отвезли к врачу для получения справки о возможности его содержания под стражей. Там задержанный заявил врачу, что его избили сотрудники полиции.

Осуждённый не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу в суд ЕАО. Он просил приговор отменить, как незаконный и необоснованный, его оправдать, поскольку выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на предположениях и догадках.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о законности, обоснованности и справедливости приговора. Облученский районный суд верно установил фактические обстоятельства. Вина С. подтвердилась исследованными письменными материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, иными доказательствами. Доводы С. об оговоре его потерпевшим, суд первой инстанции тщательно проверил и отверг как надуманные, полно и убедительно, мотивировав своё решение.

Действия осуждённого квалифицированы правильно. При назначении наказания учтены характер и повышенная степень общественной опасности преступления, положительные характеристики, смягчающие обстоятельства, в том числе и поведение потерпевшего, послужившее поводом для противоправных действий, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Приговор оставлен без изменения. Он вступил в законную силу.

imag02091-4

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *