Социальные пенсии жителей ЕАО увеличатся на 1,5% с 1 апреля

14:59 | 28 марта, 2017
28 марта, РИА Биробиджан.

Социальные пенсии жителей Еврейской автономной области увеличатся на 1,5% с 1 апреля. Соответствующее постановление накануне подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу ОПФР России по ЕАО.

Повышение пенсий коснётся участников Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, людей, которые потеряли кормильца, круглых сирот, инвалидов боевых действий и других социально уязвимых слоев населения.

Увеличение социальных пенсий было сделано исходя из данных о величине прожиточного минимума пенсионеров по итогам прошлого года. В 2016 году он составил 9023 рублей 58 копеек, в то время как в 2015 -ом был ниже — 8720 рублей 67 копеек. Индекс роста прожиточного минимума сложился на уровне 1,015.

В результате апрельской индексации размер социальных пенсий в Еврейской автономии в среднем вырастет на 135 рублей, у каждого получателя эта сумма индивидуальна, но в среднем составит 9187 рублей.

Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих увеличится на 184 рубля, по случаю потери кормильца — на 180 рублей. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, получающие две пенсии, получат прибавку в размере 245 и 210 рублей соответственно.

Пенсия особой категории получателей социальных пенсий — это дети-инвалиды первой группы — достигнет почти 14 с половиной тысяч рублей.

В целом в Еврейской автономной области прибавку к пенсии в апреле получат свыше 6 тысяч пенсионеров.

Напомним, что предыдущая индексация была произведена 1 апреля 2016 года и составила 4%.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *