Совещание с резидентами ТОСЭР «АМУРО-ХИНГАНСКАЯ» провел глава ЕАО

16:45 | 28 апреля, 2017
28 апреля, РИА Биробиджан.

На совещании при губернаторе обсудили ход реализации инвестиционных проектов на территории опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства области.

Резиденты ТОСЭР рассказали Александру Левинталю о том, на какой стадии находятся сегодня проекты, какие возникают проблемные вопросы. Как отметил технический директор ООО «Дальграфит» Антон Ковалев, в настоящее время завершаются работы по получению разрешительной документации, выполняются необходимые экспертизы, ведется проектирование объектов горно-обогатительного комбината. Уже готов проект подъездной, межплощадочной автодорог и карьера по добыче графитовой руды. Получены положительные заключения государственной экспертизы, разрешения на строительство. Резидентом ООО «Дальграфит» (группа компаний «Магнезит») планируется создание эффективного и современного предприятия полного цикла по добыче и обогащению графитовой руды мощностью 40 тысяч тонн графита в год. Объем инвестиций в проект составит 5,5 миллиардов рублей. Для отгрузки готовой продукции – графитового концентрата, обеспечения предприятия технологическими материалами и топливом компания построит транспортно-логистический комплекс на железнодорожной станции Унгун в Ленинском районе.

Строительство Биробиджанского завода металлоконструкций идет в соответствии с графиком. Об этом сообщила коммерческий директор предприятия Наталья Плотникова. Все работы, которые были запланированы, выполнены – произведен срез зеленых насаждений, построена ЛЭП, наружная трансформаторная площадка введена в эксплуатацию. На 90% готов цех по производству сэндвич-панелей, ведется монтаж оборудования. Другой цех по производству металлоконструкций возведен на 60 %. Забито свайное поле для строительства цеха № 3 по производству средств малой и средней механизации сельскохозяйственного направления — плугов, борон, сеялок, навесных приспособлений для уборки сои, риса, кукурузы и картофеля. В августе планируют завершить ограждение участка, в ноябре ввести в эксплуатацию все три цеха. Намечен выпуск порядка 30 тысяч тонн металлоконструкций и сэндвич-панелей в год. Объем инвестиций предположительно составит 1,5 миллиардов рублей.

Резидентами ООО «Амурпром» и ООО «Логистика» планируется создать комплексное производство, включающее предприятия по переработке сельхозпродукции, древесины, гостиничный и выставочно-ярмарочный комплексы, логистический центр по переработке и хранению грузов. Предварительный объем инвестиций в проект составит 10 миллиардов рублей. В настоящее время на объекты инфраструктуры разрабатывается проектно-сметная документация, в ближайшее время планируется получить заключение госэкспертизы и приступить к строительству. Начаты работы по бурению глубокой скважины для строительства водовода по заводу глубокой переработки сои. Построена линия электропередач, смонтирован центральный распределительный пункт.

Общий объем инвестиций в проекты ТОСЭР составит 17,1 млрд. рублей, будет создано более 1000 новых рабочих мест, за 10 лет планируемые поступления в бюджетную систему РФ с учетом льгот могут составить более 11 млрд. рублей.

Александр Левинталь призвал при наборе персонала максимально задействовать специалистов и строительные компании региона, а возникающие при реализации проектов вопросы своевременно доводить до соответствующих органов власти, что позволит оперативно их решать.

58d2992f9722a99deeb31362395e5670 45a14b97b673ab0e986f774d5ae01f23 9fddc422586d001184bed564b79b5dfe 6fac9ff9cfd64cc556da9c9fa9a78cd6-1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *