Спасатели из Хабаровска и Амурской области усилили аэромобильную группировку ЕАО

15:00 | 21 марта, 2018
21 марта, РИА Биробиджан.

Спасатели занимаются чернением льда на площади около 16,5 тыс. квадратных метров, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Для усиления аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, состоящей из 30 спасателей и 6 единиц техники, утром 19 марта 2018 года выдвинулись дополнительные силы и средства из Амурского спасательного центра МЧС России, а также группа пиротехников Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Их главная задача — проведение профилактических мероприятий по безаварийному пропуску ледохода, направленных на защиту строящегося железнодорожного мостового перехода через реку Амур в районе с. Нижнеленинское в Ленинском районе.

Спасатели совместно с силами строительного предприятия занимаются чернением льда на площади около 16,5 тыс. квадратных метров, а также мониторингом состояния ледового поля. Все группы МЧС России обеспечены необходимым оборудованием и снаряжением для проведения противопаводковых мероприятий, в случае необходимости — устранения ледовых заторов.

Чернение льда на реках – давно известная и популярная профилактическая процедура по предупреждению обильного половодья. Наиболее проблемные участки рек, где плотный монолитный лед, либо где существует угроза затора, засыпают темным веществом – золой, песком, угольной пылью, землей. Темные участки лучше поглощают тепло от солнечных лучей, таяние происходит намного активнее, образуются проталины лед разрушается.

#riabir #новости #еао #мчс #спасатели #лед #чернениельда #помощь #усиление

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *