Спасатели усилили контроль за безопасностью на водоемах ЕАО  

15:30 | 19 июля, 2017
19 июля, РИА Биробиджан.

Обеспечение безопасности жителей Еврейской автономной области на водоемах сегодня находится под пристальным контролем  инспекторов ГИМС Главного управления МЧС России по ЕАО и оперативных групп муниципальных образований, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по ЕАО.

С целью недопущения происшествий на водных объектах ежедневно проводятся профилактические рейды.

В ходе патрулирований основное внимание инспекторы ГИМС уделяют  детям, находящимся у воды без присмотра взрослых, а также нетрезвым купальщикам. Основное «оружие» сотрудников МЧС – профилактическая беседа. Спасатели рассказывают отдыхающим об опасности заплывов в необорудованных местах, раздают памятки и листовки с правилами поведения на воде и оказания первой помощи утопающему.

— Дети приходят к водоемам, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на воде а то и вовсе не умея плавать, что и приводит к трагедии, — рассказывает главный государственный инспектор ЕАО по маломерным судам Сергей Курикалов. — В ходе рейдов мы как можем «боремся» с детской беспечностью – проводим разъяснительные беседы  с подростками, их родителями, иных – особо отчаянных, иногда при помощи полицейских, вытаскиваем из воды и отправляем домой.

В ходе рейдов спасатели посещают и официальные пляжи — контролируют организацию на них безопасного отдыха людей: наличие предупреждающих знаков и аншлагов, укомплектованность средствами спасения и медицинской помощи.

И такое внимание к вопросам водной безопасности не случайно. В регионе на ближайшие дни прогнозируется теплая и солнечная погода, и многие граждане отправятся на долгожданный отдых к водоемам. Не исключено, что кто-то и позабыл правила безопасного поведения у воды. Чтобы не допустить беды, спасатели призывают жителей автономии отдыхать только на оборудованных пляжах,  внимательнее следить за своими детьми в период летних каникул и ни в коем случае не отпускать их одних купаться на водоемы. Ведь вода шалости не прощает.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *