Спикер парламента ЕАО: Сфера образования требует постоянного внимания депутатов и органов представительной власти

18:00 | 17 мая, 2017
17 мая, РИА Биробиджан.

Председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова посетила школы и детские сады нескольких населенных пунктов Облученского района, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В поездке Любовь Павлову сопровождали председатель комитета по социальной политике и вопросам здравоохранения, руководитель фракции «Единая Россия» Вера Тарасенко, глава Облученского района Виктор Орёл, его заместитель по социальным вопросам Ирина Иванова. Депутаты побывали в сёлах Семисточный и Будукан, поселках Бира, Теплоозерск, Лондоко-завод и Биракан. Здесь они посетили организации дошкольного и общего образования, встретились с руководителями и представителями коллективов этих учреждений.

В ходе поездки обсуждались вопросы, связанные с кадровым обеспечением системы образования: хватает ли специалистов, есть ли для них жилье, как начисляются стимулирующие выплаты и т.д. Также депутаты и представители учреждений говорили о материально-техническом оснащении школ, об организации учебного процесса, внеурочной работе. Шла речь и о социальной поддержке детей из малообеспеченных семей. К примеру, Вера Тарасенко, как председатель профильного комитета, просила подробно рассказать о том, как организовано питание в школах, сколько детей получает завтраки и обеды бесплатно, сколько – по льготной цене. В свою очередь депутаты рассказали педагогам о нормотворческой работе областного парламента, направленной на поддержку сферы образования ЕАО.

— Все учреждения разные. Однако проблемы у них общие, характерные для всей системы образования, — сказала, комментируя итоги поездки, Любовь Павлова. – В первую очередь, это недостаток материальных средств и нехватка педагогических кадров. И здесь широкое поле для дальнейшей нормотворческой работы. Но были вопросы, которые касаются именно отдельных школ и детских садов. Каждый из них будем отдельно обсуждать с коллегами, представителями органов государственной и муниципальной власти. Образование – одна из важнейших сфер нашей жизни, поэтому она требует постоянного внимания, как со стороны депутатского корпуса, так и органов представительной власти.

Председатель парламента также отметила, что очень многое зависит и от самих педагогов, руководителей школ, от того, насколько они любят свою работу. Это было и всегда будет спецификой профессии. Кроме того, Любовь Павлова поблагодарила главу Облученского района Виктора Орла за внимание, которое он уделяет сфере образования, подчеркнув, что не каждый руководитель так досконально владеет ситуацией по каждому учреждению.

obluchenskij-rajon-shkoly-1-1024x683 obluchenskij-rajon-shkoly-2-1024x683 obluchenskij-rajon-shkoly-3-1024x683 obluchenskij-rajon-shkoly-4-1024x616 obluchenskij-rajon-shkoly-5-1024x730 obluchenskij-rajon-shkoly-6-1024x501 obluchenskij-rajon-shkoly-7-1024x683 obluchenskij-rajon-shkoly-8-1024x683 obluchenskij-rajon-shkoly-10-1024x683

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Спикер парламента ЕАО: Сфера образования требует постоянного внимания депутатов и органов представительной власти: Один комментарий

    1. Фредерик Генри

      Сфера образования требует постоянного внимания депутатов, только наши депутаты от партии власти мало своего внимания уделяют системе областного образования, ограничиваясь только поездками по районам и констатируя факты тяжелого положения в сельских школах. Может быть Павловой и ее партийным сотоварищам пора заняться проблемой нехватки учителей в школах и должного финансирования учебных учреждений, а не только ездить по районам и давать пустые обещания.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *