Статистика незаконного уголовного преследования в ЕАО встревожила прокуратуру

15:00 | 26 августа, 2017
26 августа, РИА Биробиджан.

Прокурор Еврейской автономной области Заурбек Джанхотов  совместно с руководителями правоохранительных органов области провел межведомственное оперативное совещание по вопросам незаконного  уголовного преследования граждан. В оперативном совещании приняли участие руководители территориальных подразделений органов дознания и следствия, а также аппарата СУ СК России по ЕАО, УФСБ России по ЕАО, УМВД России по ЕАО, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт надзорного ведомства.

С докладами выступили старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью прокуратуры области Роман Попцов,  и.о. прокурора Ленинского района Константин Воронин, и. о. прокурора города Биробиджана Николай Мазуров  и представители структурных подразделений УМВД России по ЕАО.

Анализ состояния законности в указанной сфере правоотношений показал, что на территории области значительно возросло (с 3 до 18) количество фактов незаконного уголовного преследования. Большая их часть (16) по уголовным делам дознавателей  УМВД.

К основным причинам следует отнести преждевременность возбуждения уголовных дел при отсутствии достаточных оснований и незаконное предъявление обвинения. В ряде случае основанием для реабилитации граждан явились существенные нарушения  требований законодательства об оперативно-розыскной деятельности.

Заслушав докладчиков, Заурбек Джанхотов отметил, что не позволит органам  расследования незаконно возбуждать уголовные дела и привлекать по ним заведомо невиновных граждан. Каждому подобному факту будет дана принципиальная оценка. Органам расследования надлежит усилить ведомственный контроль, а прокурорам обеспечить проверку каждого решения, исключив  из работы формализм.

Кроме  того, он поручил каждое постановление  о возбуждении уголовного дела проверять не только прокурорам  районов, но и профильному подразделению аппарата прокуратуры, об отдельных из них докладывать ему лично.

По итогам оперативного совещания выработаны дополнительные меры, направленные на исключение случаев необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности.

img-20170824-wa0021

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *