«Строгому папе» в ЕАО не рекомендовали «прессовать» непослушного сына-подростка

14:00 | 24 февраля, 2018
24 февраля, РИА Биробиджан.

Назревающий семейный конфликт между отцом и сыном предотвращен психологом в Еврейской автономной области. За консультацией в Центр «МОСТ» в г. Биробиджане обратился 37-летний мужчина, признавшийся в том, что является сторонником жестких мер воспитания детей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт учреждения.

«У меня сын, подросток двенадцати лет. Я не знаю, как с ним общаться, — пожаловался глава семейства. — Я вижу, что я не авторитет для него. Я ему говорю что-то, он вроде сначала сделает, а потом опять за свое. Я вообще сторонник жестких мер воспитания. С женой все время спорим, она его часто защищает. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?».

«Подростковый возраст – один из самых сложных периодов во взаимоотношениях детей и родителей, — ответила отцу педагог-психолог Татьяна Кухарь. — Могу сказать точно, что, применяя жесткие меры наказаний, вы не вернете свой авторитет у ребенка. Скорее всего, вы еще больше настроите сына против себя, и вам будет все сложнее и сложнее находить общий язык».

Татьяна Кухарь считает, что лучший способ завоевать авторитет у ребенка – это стать для него интересным партнером в его увлечениях. «Я уверена, что у вашего сына есть какие-нибудь увлечения: машины, компьютеры, спорт – что угодно. Попробуйте найти то, что будет интересно вам обоим. Когда вы будете проводить время вместе, занимаясь чем-то увлекательным, у вас появится возможность общаться на разные темы, стать для него примером в чем-то. Чем больше вы будете интересоваться его жизнью, тем легче вам будет найти доводы, чтобы убедить его в чем-то, что для вас важно. Оказывая поддержку своему ребенку, вы даете ему возможность доверять вам. И в этом случае он скорее прислушается к вашему мнению», — посоветовала отцу сотрудник Центра «МОСТ».

#riabir #новости #биробиджан  #отецисын #конфликт #психология #жесткиемеры #строгийпапа

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *