Строительство Крещенского городка завершено в Биробиджане

8:35 | 19 января, 2017
19 января, РИА Биробиджан.

Две иордани, две отапливаемых дровяными печками палатки, отсыпанный песчаный спуск с высокого берега к реке, деревянный настил с перилами, соединяющий ледяную площадку с земной твердью, массивная скульптура православного креста и ограда по всему периметру, сцена для выступления артистов – в Биробиджане все готово для проведения праздника Крещения Господня на реке Бире, сообщает корреспондент РИА Биробиджан. Принимать работу строителей от лица общественности по собственной инициативе накануне вечером пришла морж с 26-летним стажем Галина Хазина.

— Все хорошо сделали, молодцы, особенно для купания, — со знанием дела похвалила Галина Ивановна. – Спуск в иордань плавный с обеих сторон, перила. Будет удобно, особенно, пожилым. Вот только палатки далековато. Наверное, придется, раздеваться на лавочках.

Купаться в проруби Галина Ивановна начинала в микрорайоне им. Бумагина. Там энтузиасты в 1991 году впервые прорубили полынью в бирском льду.

— Самая первая полынья получилась неудачная, — вспоминает Галина Хазина. – Прорубь нам сделали, а куски льда не выловили. Мы их сами вылавливали и выбрасывали, когда купались. Потом-то дело наладилось. Был специальный человек, который каждый день приходил и поправлял прорубь.

А в этом году полынья опять неказистая, маленькая какая-то, сетует ветеран моржевания.

— Хоть бы деньги с нас там брали, что ли, лишь бы полынья хорошая была. Вот как здесь, — предлагает Галина Ивановна.

Она на собственном опыте убедилась, что купаться зимой полезно. И обязательно придет сегодня в Крещенский городок. Великое освящение воды в купелях назначено на 13 часов.  По окончании церковной службы можно будет набирать воду для питья в большой иордани и окунаться в малой. Начало концерта запланировано на 18 часов. Спасатели МЧС будут дежурить на берегу и ледяной площадке до глубокой ночи.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *