Суд отменил оправдательный приговор по уголовному делу главы Смидовичского района ЕАО

17:15 | 27 апреля, 2017
27 апреля, РИА Биробиджан.

Сегодня, 28.04.2017, суд Еврейской автономной области, рассмотрев апелляционное представление прокурора, отменил оправдательный приговор по уголовному делу в отношении главы муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области Александра Тлустенко, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой во взаимодействии с УФСБ России по ЕАО и УФАС России по ЕАО. Расследование осуществлялось следственными органами СК  РФ по ЕАО.

По версии следствия, в 2008 году Тлустенко, являясь главой муниципального образования, заключил с ООО «Камышовка ЖКХ», ООО «Сотрудничество» соглашения о предоставлении им кредитов на сумму 9,5 млн. рублей за счёт средств бюджета муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» ЕАО.

Вопреки требованиям законодательства бюджетные кредиты администрацией были предоставлены под залог коммунальных услуг при отсутствии письменного согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальных преференций ООО «Камышовка ЖКХ», ООО «Сотрудничество». Кредиты предоставлены без соблюдения обязательных условий о проведении предварительной проверки финансового состояния указанных коммерческих организаций.

До настоящего времени денежные средства, предоставленные в кредит, в бюджет муниципального образования в полном объёме не возвращены.

В результате бюджету муниципального образования был причинён значительный материальный ущерб на сумму 6,9 млн рублей. При том, что в 2008 году дефицит бюджета составил 1,7 млн. рублей.

Определением суда Еврейской автономной области оправдательный приговор по уголовному делу в отношении Тлустенко А.П. отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в Смидовичский районный суд ЕАО», — рассказала Жанна Крепкогорская.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *