Свет Хануки озарил дома и улицы Биробиджана

9:00 | 13 декабря, 2017
13 декабря, РИА Биробиджан.

 

Накануне вечером, с появлением первой звезды на небосклоне, в Биробиджане начали отмечать Хануку – древний еврейский праздник света. По традиции первые огни зажгли на гигантской ханукии, подсвечнике, установленном в центре города на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема. Радость события с земляками разделили руководители Еврейской автономной области и города, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

С праздником земляков тепло поздравил губернатор Александр Левинталь. Глава региона отметил, что в ЕАО Хануку  по традиции отмечают независимо от того, кто какой национальности. Александр Борисович пожелал биробиджанцам и гостям города счастья, здоровья, тепла и уюта в семьях, исполнения всех желаний в наступающем новом году.  «Пусть свет Хануки освещает  все наши устремления в будущее», — сказал Александр Левинталь.

Главный раввин области Элиягу Рисс особо отметил, что в Биробиджане благодаря его дальневосточной географии ханукальные свечи зажигаются первыми, и это своеобразный старт другим городам. И каждая вновь зажигаемая свеча учит тому, чтобы каждый день становился лучше прежнего, учит стремиться к лучшему, делиться теплом с окружающими, быть полезными. «У огня есть отличное свойство – он отдает, но не убывает, и даже маленький огонь может рассеять большую тьму», — сказал Элиягу Рисс.

Центральную свечу на ханукальном подсвечнике, Шамаш, зажег губернатор области Александр Левинталь. Затем главный раввин области  Элиягу Рисс зажег первую ханукальную свечу. А в финале церемонии мощные потоки светового шоу озарили площадку и все прилегающие улицы.

Затем празднование Хануки продолжилось в городском Дворце культуры. Элиягу Рисс вручил Дипломы за активную поддержку еврейской общинной жизни в ЕАО. В числе отмеченных – предприниматель Станислав Кушнир, журналист Татьяна Кадинская. В праздничном концерте приняли участи юные артисты театра-студии «Добрые люди», театр танца «Сюрприз», образцовые вокальные детские ансамбли «Иланот» и«Агада»,  танцевальный коллектив «Никс», , ансамбль «Новый день», артист разговорного жанра Биробиджанской областной филармонии Владимир Градов.

Все подробности – в репортаже наших корреспондентов в выпуске новостей сегодня на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях Еврейской автономной области) в 19.00 и 21.00.

#riabir #новости #еао #биробиджан #ханука #праздник

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *