Световозвращатели своими руками сделали школьники г. Облучье ЕАО

15:00 | 6 февраля, 2018
6 февраля, РИА Биробиджан.

На мастер-классе дети, под руководством полицейских, собственноручно изготовили световозвращающие элементы и прикрепили их на школьные рюкзаки, сообщили РИА Биробиджан в ГИБДД УМВД России по ЕАО.

В целях популяризации использования световозвращающих приспособлений на одежде при движении пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, сотрудники ГИБДД ОМВД России по Облученскому району провели для учащихся 3 класса школы № 3 г. Облучье необычный мастер – класс под названием «С ярким другом безопасно».

В рамках мастер-класса младшие школьники собственноручно вместе с сотрудниками полиции изготовили фигурки различной формы и цвета из бумаги со светоотражающим эффектом на липкой основе.

Госавтоинспекторы рассказывали ребятам, что световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Они повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием, а также рассказали о способах применения световозвращающих приспособлений.

В соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходам при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За нарушение Правил в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрена ответственность – штраф 500 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции повсеместно призывают участников дорожного движения, в особенности детей, использовать данные средства защиты и надеются, что такие мероприятия помогут обеспечить дополнительную безопасность маленьких пешеходов, однако, главная ответственность за безопасность детей на дороге, по-прежнему лежит на взрослых участниках дорожного движения – водителях и родителях.

Подобные мастер-классы сотрудниками Госавтоинспекции проводятся не впервые и будут продолжены в других образовательных организациях автономии.

#riabir #новости #еао #облучье #школьники #гибдд #мастеркласс #световозвращающиеэлементы #безопасность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *