Свои знания ОБЖ проверили студенты в Биробиджане

15:32 | 19 марта, 2017
19 марта, РИА Биробиджан.

Олимпиада среди студентов учебных заведений среднего профессионального образования Еврейской автономной области по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» проведена областным отделением ДОСААФ в ПГУ им. Шолом-Алейхема, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Центра социально-психологической помощи семье и молодежи.

Олимпиада проводилась в два этапа.

1 этап (теоретическое задание) – тестирование и решение двух ситуационных задач, которое предусматривает выявление соответствия уровня подготовки студентов Федеральным государственным образовательным стандартам среднего образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности», а также определение правильных действий с использованием знаний по гражданской защите населения в военное время и в чрезвычайных ситуациях мирного времени.

2 этап (практические задания) – разборка (сборка) автомата Калашникова; стрельба из пневматической винтовки; приведение в готовность средств защиты органов дыхания (одевание противогаза ГП-21 на не зараженной территории); подтягивание на высокой (юноши) и низкой (девушки) перекладине хватом «сверху»; комплексно-силовое упражнение (пресс и отжимание); оказание первой медицинской помощи пострадавшему.

В результате упорной борьбы первое место на теоретическом этапе занял Кирилл Данильченко, второе – Константин Немтинов, третье – Ирина Баринова.

На практическом этапе победителем стал Василий Емельянцев, второе место у Вячеслава Чуйкина, третье – у Валерия Былкова.

Победителям и призерам вручены соответствующие дипломы, остальным ребятам дипломы участников.

Подводя итоги соревновательного дня, председатель областной оборонной организации Сергей Овчинников кратко рассказал участникам о ДОСААФ России, решаемых этой общественной организацией задачах и пригласил их для обучения профессии водителя в Биробиджанскую автомобильную школу. При этом отметил, что обучаясь в образовательных организациях ДОСААФ, они тем самым поддерживают развитие военно-прикладных видов спорта и мероприятия патриотической направленности.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *