Связисты отчитались о качестве своих услуг перед правительством ЕАО

10:33 | 17 февраля, 2017
17 февраля, РИА Биробиджан.

Тема обеспечения услугами связи  жителей Еврейской автономной области рассмотрена сегодня на расширенном заседании регионального правительства, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Докладчик — председатель комитета информационных технологий и связи Еврейской автономной области Любовь Сабитова проинформировала, что 99,61% жителей области проживают в телефонизированных населенных пунктах. Вместе с тем для 657 человек услуги местной телефонной связи пока остаются недоступными. Примерно такое же количество жителей не получают интернет-услуги. Сотовая связь в стандарте GSM (2G) доступна в 50 населенных пунктах области, в стандарте UMTS (3G) —  в 57 из 112 населенных пунктов области. Сотовая связь в стандарте LTE (4G) есть только в 7 населенных пунктах ЕАО. В 71 населенном пункте области расположены 80 отделений почтовой связи. Услуги кабельного телевидения, включая интерактивное ТВ,  получают жители 32 населенных пунктов области.

Любовь Сабитова доложила, что в 2014 году была реализована первая очередь проекта «Строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС)  Ленинское-Амурзет» на участке Ленинское-Биджан с подключением населенных пунктов Ленинского района: с. Кукелево, с. Новое, с. Дежнево, с. Башмак, с. Биджан. В 2015 году ВОЛС была проложена до с. Амурзет Октябрьского района, а также до сел: Доброе, Ручейки, Нагибово, Садовое, Благословенное, Пузино и до двух сел Ленинского района: Степное и Венцелево. В 2016 году осуществлено строительство за счет собственных средств ПАО «Ростелеком» ВОЛС до с. Екатерино — Никольское.

Подчеркивалось, что строительство волоконно-оптических линий позволяет обеспечить население и предприятия полным комплексом современных услуг связи. Пропускная способность их к каждому населенному пункту составит 1 Гбит/сек. А это и высокоскоростной Интернет, и качественно иной уровень местной, междугородней и международной телефонной связи.

Также на заседании правительства отмечалась необходимость в наиболее полном удовлетворении потребностей жителей области в получении двух федеральных мультиплексных пакетов телевизионного вещания в цифровом стандарте.

Есть и другие вопросы. Была поднята и тема развития санаторно-курортного комплекса «Кульдур» и соответственно предоставления качественных услуг всех видов связи отдыхающим гражданам.

Выступившие в качестве содокладчиков начальник межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» г. Биробиджан Ольга Тихонова, директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Еврейской автономной области» Владимир Коновалов и исполняющий обязанности регионального управляющего Управления Федеральной почтовой связи Еврейской автономной области – филиала ФГУП «Почта России» Светлана Кравец рассказали о работе, которую они проводят по улучшению услуг связи и обозначили проблемные вопросы.

Очевидно, что рассмотренная тема вызывает большой интерес не только у органов власти, но и жителей, представителей бизнеса и ведомственных структур, потенциальных инвесторов. Это отметил в своем комментарии глава региона Александр Левинталь. Губернатор подчеркнул, что это крайне важная тема, для того, чтобы решить назревшие вопросы развития связи, нужны и принципиально новый подход и совместные усилия.

— У нас небольшая территория, и мы можем оперативно решать многие вопросы, затрагивающие интересы разных сторон. Мы многое сегодня здесь обсудили, но предлагаю этим не ограничиваться.  В ближайшее время необходимо провести работу по всем направлениям, чтобы выработать конкретные шаги, которые приведут к улучшению в целом услуг связи на территории области. Учитывая многоплановость интересов, мы должны максимально эффективно и быстро решать эти вопросы, — сказал Александр Левинталь.

В решениях правительства области: рекомендации главам муниципальных образований – содействовать в развитии линий связи на территории населенных пунктов муниципальных образований. При градостроительном проектировании в рамках застройки новых территорий предусматривать размещение отделений почтовой связи.

Управление Федеральной почтовой связи ЕАО – филиал ФГУП «Почта России» сформирует реестр отделений почтовой связи, расположенных в помещениях, находящихся в аварийном состоянии. Затем будет решаться вопрос о переводе их в иные помещения, где можно оказывать качественные услуги населению, в том числе  с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет с целью обеспечения технической возможности приема коммунальных платежей. Филиалу федерального государственного унитарного предприятия  «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Еврейской автономной области» рекомендовано до 1 апреля этого года рассмотреть техническую возможность организации кабельного телевидения в пос. Кульдур, включая объекты санаторно-курортного комплекса «Кульдур».

a5586b31d8fa3c83c0f780a740063856 b8b1a035e44645883335955183ef5deb fd286055442e0a7c6f8ac999d0bb6e1a sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *