Сырость, плесень, грибок, но… все показатели выполнены!

10:13 | 12 июля, 2016
12 июля, РИА Биробиджан.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области провели расширенное заседание региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни». В рамках встречи общественники обсудили с представителями профильного управления правительства региона и прокуратуры области ход исполнения на территории Еврейской автономии региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 1 июля 2016 г., а также перспективы реализации данной программы после 2017 г.

В ходе встречи сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова отметила, что в рамках общественного мониторинга исполнения указа президента РФ от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» активисты ОНФ привлекают экспертов, постоянно проводят осмотры новостроек, возведенных по областной программе переселения граждан из аварийных домов, встречаются с жильцами, обращающимися в Народный фронт с жалобами на качество нового жилья.

Не единичны случаи, когда через несколько месяцев после заселения жильцы сталкиваются с проблемами в своем новом жилье: сырость, плесень, грибок, отслаивающаяся штукатурка, холод внутри жилых помещений в зимнее время, в летний период протекающая кровля и ряд других проблем. При этом следует отметить, что подрядчики, как правило, не торопятся устранять допущенный строительный брак.

В свою очередь заместитель начальника управления ЖКХ и энергетики правительства Еврейской автономной области Ольга Макеева рассказала, что целевые показатели реализации в области первых двух этапов региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда выполнены в полном объеме. До 31 декабря 2016 г. еще предстоит расселить 11 тыс. 383 кв. м жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 г. Кроме того, она отметила, что на данный момент в области по запросу Минстроя России формируется реестр домов, признанных аварийными после 2012 г., на текущий период в него внесена 31 тыс. кв. м жилья, это в свою очередь 73 дома, в которых проживают 1 тыс. 905 человек. Однако Макеева подчеркнула, что ряд районов области в настоящее время не спешат вносить в этот реестр дома, фактически являющиеся аварийными, и участвовать во вновь формируемой программе.

«Практика показывает, что при оценке выполнения целевых показателей реализации данной программы в приоритетном порядке учитываются возведенные квадратные метры нового жилья и сроки его строительства. Нередко застройщик в погоне за выполнением этих параметров оставляет без внимания вопросы качества, при этом грубо нарушая строительные нормы и правила, о чем говорят многочисленные обращения граждан в ОНФ. Сложившаяся ситуация в области является следствием отсутствия постоянного контроля со стороны заказчика (муниципальная власть) за строительством на всех этапах возведения жилья. Требуют особого внимания и вопросы ответственности застройщика за качество выполненных работ. Между тем в строительство домов вкладываются немалые бюджетные средства. В этой связи необходимой мерой является повышение ответственности заказчика и застройщиков за качественные результаты работы и эффективность использования бюджетных финансовых средств», – заключила Куликова.

http://onf.ru/2016/07/11/aktivisty-onf-obsudili-realizaciyu-programmy-rasseleniya-avariynogo-zhilya-v-evreyskoy/

Заседание в ОНФ СОБЫТИЕ переселение из ветхого жилья Сырость, плесень, грибок, но...

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *