Тепло идет… но не доходит до жильцов многоквартирных домов в Биробиджане

14:30 | 21 ноября, 2017
21 ноября, РИА Биробиджан.

Специалисты из Хабаровска должны определить, где же утечка, которая, как считают специалисты, и является причиной холода в квартирах, сообщили РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Комсомольская правда. Хабаровск.

Авария на городской ТЭЦ произошла еще в пятницу — вышел из строя один из четырех котлов теплоэлектроцентрали, а в домах по-прежнему холод.

Замерзающий город

Последствия аварии не заставили себя ждать — на ТЭЦ снизилась температура сетевой воды и давление. Учитывая, что на улице стояли по-настоящему зимние морозы (до минус 30 градусов ночью и минус 16 градусов днем), в квартирах жителей областного центра ощутимо похолодало.

Люди жалуются, что температура в помещениях не поднимается выше плюс 18 градусов, у некоторых держится на плюс 12. В детских садах воспитатели рекомендуют родителям надевать на детей теплые штаны и кофты. В мэрию посыпались жалобы от недовольных горожан.

В субботу энергетики сообщили, что им удалось отремонтировать и запустить аварийный агрегат, но теплее в домах не стало — котел нормально работать отказался. Борьба за тепло продолжалась все выходные.

— В настоящее время на Биробиджанской ТЭЦ работает, как и положено, четыре котла. Один из них резервный, — сообщила Анна Никитенко, сотрудник пресс-службы Хабаровской теплосетевой компании. — Котел, ранее вышедший из строя, специалисты готовят к запуску. На данный момент температуру сетевой воды удалось поднять до 86 градусов, однако, чтобы нагреть ее до необходимых параметров, требуется время. Кроме того, у коммунальщиков есть подозрение, что тепло попросту не доходит до потребителей — скорее всего, есть утечка в тепловых сетях.

Тепло идет… но не доходит

Для того чтобы разобраться в ситуации, в Биробиджан из Хабаровска выехали главный инженер ХТСК Александр Орлов и несколько специалистов, которые должны определить, где же утечка.

— Сотрудники биробиджанского теплосбыта совместно с представителями управляющих компаний совершают обход удаленных от теплоцентрали многоквартирных жилых домов и объектов социальной сферы для того, чтобы провести замеры температуры воздуха в помещениях. Если будет зафиксирована температура ниже нормативной, то они составят акты, на основе которых будут произведены перерасчеты, — продолжает Анна Никитенко.

Во время таких обходов часто выявляют факты, когда стояки в доме горячие, а батареи в квартирах холодные. А это говорит о том, что в многоквартирных домах должным образом не проводилась подготовка к отопительному сезону — батареи просто оказались не промытыми.

Ситуацию взяли на контроль в областной прокуратуре.

— Мы организовали проверку по факту ограничения теплоснабжения жителей Биробиджана, — прокомментировали в прокуратуре ЕАО. — Было выявлено отклонение температуры сетевой воды от допустимого значения на 21 градус. По результатам проверки все виновные будут наказаны.

Пока же биробиджанцев призывают запастись теплыми одеялами и потерпеть, тепло, обещают коммунальщики, придет в дома, как только будут устранены все неполадки.

#riabir #новости #биробиджан #тэц #авария #теплохолодно #теплоснабжение #порыв #тепломагистраль #теплотрасса

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *