Тигрица Золушка в ЕАО вновь стала мамой

9:41 | 8 февраля, 2018
8 февраля, РИА Биробиджан.

Героиня романтических экологических саг о таежной любви и верности тигрица Золушка, обитающая в заповеднике «Бастак» в Еврейской автономной области, вновь стала мамой. Фотоловушка зафиксировала ее накануне с подросшим малышом в районе реки Трек на границе природного резервата в Облученском районе, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт заповедника.

История Золушки достойна художественных фильмов и сериалов. Зимой 2012 г. (25.02.2012 г.) в юго-западном Приморье на р. Золотушка был найден тигренок (самка) в возрасте около 5-6 месяцев. Зверь был сильно истощен, с частично обмороженными хвостом и лапами. После отлова, карантина и лечения тигрицу поместили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в с. Алексеевка Приморского края. Там Золушка прошла специальный курс реабилитации, где научилась избегать опасности, охотиться на типичные для тигров объекты: кабанов, оленей, енотовидных собак, зайцев и др. Затем было принято решение о выпуске Золушки в природу.

9 мая 2013 г. в 15 часов 15 мин. местного времени на территории государственного природного заповедника «Бастак» в ЕАО состоялся выпуск на волю амурской тигрицы Золушки. Перед выпуском на тигрицу был надет GPS ошейник с радиопередатчиком, который расстегнулся в октябре 2016 г.

В возрасте четырех лет у тигрицы, вступившей в супружеские отношения с тигром Заветным, появилось потомство – два тигренка-самца. Потом всей областью им придумывали имена. И вот – новое пополнение. Заповедник «Бастак» поздравил с этим событием всех любителей природы.

#riabir #новости #еао #тигрица #золушка #мама #потомство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *