Тигрицу Филиппу усыпили и доставили из Приморья в ЕАО

9:46 | 30 апреля, 2017
30 апреля, РИА Биробиджан.

Вчера,29 апреля, тигрица Филиппа, проделав долгий путь из центра реабилитации и реинтродукции в селе Алексеевка Приморского края до заказника Дичун в Еврейской автономной области, покинула транспортную клетку и углубилась в лес. Экологами выполнена еще одна успешная операция по возвращению полосатых кошек в дикую природу, сообщает корреспондент РИА Биробиджан со ссылкой на сайт http://amur-tiger.ru/ru/press_center/news/772/

«Мы надеемся, что Филиппа приживется в ЕАО и увеличит уже существующую там группировку тигров. Тем не менее, это своеобразный аванс. Увеличение количества тигров в ЕАО говорит о том, что нужно прикладывать больше усилий для сохранения объектов животного мира на территории области, увеличивать расходы на содержание службы охотничьего надзора и, конечно же, не забывать о базовом документе «Стратегия сохранения амурского тигра», согласно которому запланировано создание национального парка «Помпеевский», — комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Создание национального парка будет гарантировать стабильное существование тигра на территории области и обеспечит развитие туристического потенциала, что поможет, в том числе увеличить занятость населения. Кстати увеличение тигра в области поможет и в борьбе с волком, размер хищничества которого многократно выше».

Напомним, 29 декабря 2015 года в одном из огородов в селе Филипповка, что у границ национального парка «Земля леопарда» в Приморье, обнаружили пятимесячную тигрицу в истощенном состоянии. Животное практически умирало от голода, но, выйдя к людям в поисках пищи, чуть было само не стало жертвой деревенских собак. Спасли тигрицу местные жители, которые сообщили о находке сотрудникам национального парка.

За 14 месяцев реабилитации в селе Алексеевка (ПРОО «Центр «Тигр») Филиппа полностью поправилась, научилась самостоятельно охотиться. Крошечный беспомощный тигренок превратился в грациозную тигрицу. Свое имя – Филиппа – тигрица получила в честь села, жители которого ее обнаружили и помогли спасти.

В ходе всего курса реабилитации тигрица находилась под опекой Центра «Амурский тигр», который полностью обеспечил её кормление и ветеринарное сопровождение. Кроме того, Центр «Амурский тигр» предоставил специальный ошейник с GPS-модулем, благодаря которому специалисты будут отслеживать маршрут перемещения тигрицы по тайге после выпуска.

«Одна из целей перемещения реабилитированного, а по сути выращенного в неволе тигра заключается в том, чтобы попытаться усилить группировку тигров на пределе их обитания в крайней западной части ареала, на границе Еврейской и Амурской областей, — говорит Павел Фоменко, руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, Почетный работник охраны природы РФ, — Сейчас там уже обитает около 10 хищников. Мы надеемся, что эта группировка, расселяясь, займет территории, на которых в недавнем историческом прошлом тигры жили. В первую очередь — это левобережье Амура в Хабаровском крае, на территорию уже давно спланированного заказника «Арсеньевский». Но, к сожалению, он до сих пор не создан правительством Хабаровского края».

Решение о месте и дате выпуска Филиппы было принято Росприродназором на основании запроса Администрации Приморского края и Правительства ЕАО, которые основывались на мнении специалистов, результатах ветеринарного осмотра и полученных анализов. Выпуск провело Управление по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области при поддержке Центра «Амурский тигр» и WWF России.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Тигрицу Филиппу усыпили и доставили из Приморья в ЕАО: Один комментарий

    1. Виктор

      Ездили люди спокойно в лес по грибы ягоды, теперь лофа отпала. Нахренна мне эти тигры? Я что богаче жить буду?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *