Только через суд добился установки общедомовых приборов учёта житель г. Облучье ЕАО

15:30 | 28 декабря, 2017
28 декабря, РИА Биробиджан.

Жилец одного многоквартирного дома в Облучье обратился в суд с иском к ресурсоснабжающей организации и управляющей компании. Он просил обязать  ответчиков установить и ввести в эксплуатацию общедомовые приборы учёта тепловой энергии и холодного водоснабжения, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы  суда ЕАО Наталья Лаврова.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, суд привлёк и других собственников квартир. Таковых оказалось  более ста человек.

Представитель истца требования поддержал. Пояснил, что управляющая компания уже обращалась к ресурсоснабжающей организации в Облучье с предложением заключить договор на установку общедомовых приборов учёта, к нему прилагалась информация о технических условиях, позволяющих провести указанные работы. Однако ответчик оставил обращение без внимания. Представитель истца просил удовлетворить заявленные требования, срок исполнения решения оставил на усмотрение суда.

Представитель ответчика — ресурсоснабжающей организации — с такой позицией не согласился. Заявил, что иск преждевременный, поскольку нет решения собрания собственников жилых помещений об установке общедомовых приборов учёта.

Разобравшись в споре, суд требования удовлетворил.

Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» потребители энергоресурсов обязаны вести учёт потребляемых энергетических ресурсов с применением приборов учёта. Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов, введённых в эксплуатацию до 27.11.2009, общедомовыми приборами  учёта используемых коммунальных ресурсов, а также их ввод в эксплуатацию до 01.07.2012. В случае невыполнения данных требований установка счётчиков — обязанность ресурсоснабжающих организаций или организаций, предоставляющих услуги по передаче этих ресурсов. Работы выполняются за счёт лиц, не исполнивших в определенный срок обязанности по установке общедомовых приборов учёта. Такие  граждане компенсируют затраты  указанных организаций равными долями в течение пяти лет. Но они могут  оплатить эти расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Как установил суд,  в многоквартирный дом, где проживает истец, тепловую энергию и холодную воду поставляет именно ответчик. Общедомовые приборы учёта тепловой энергии и холодного водоснабжения отсутствуют. Собственники до 01.07.2012 установку счётчиков не обеспечили. Ресурсноснабжающая организация, которая должна была в этом случае выполнить необходимые работы, ничего не сделала.

Облученский районный  суд ЕАО обязал ресурсоснабжающую организацию установить общедомовые приборы учёта тепловой энергии и холодного водоснабжения в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. А также вместе с управляющей компанией ввести их в эксплуатацию. К тому же ответчики должны возместить истцу судебные расходы по оплате государственной пошлины.

В апелляционной жалобе ресурсоснабжающая организация просила решение отменить и в удовлетворении исковых требований отказать. Рассмотрев дело, коллегия по гражданским делам суда ЕАО выводы районного суда признала правильными, аргументированными, основанными на законе. Довод жалобы о том, что в случае принудительной установки общедомовых приборов учёта ресурсноснабжающая организация должна вступать в договорные отношения с собственниками и получить согласие от них на установку этих приборов и оплату работ, не соответствует законодательству об энергосбережении.

Решение оставлено без изменения.

#riabir #новости #еао #облучье #суд #ресурсоснабжающаякомпания #общедомовыесчетчики

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *