Несколько участков Транссиба размыло ливнями в Приморье

20:42 | 7 августа, 2017
7 августа, РИА Биробиджан.

Хабаровчане сдают билеты на железнодорожные поезда и возвращают туристические путевки на базы отдыха Приморья, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на наших коллег из КП-Хабаровск.

 

Тысячи хабаровчан не могут добраться в Приморье
Тысячи хабаровчан не могут добраться в Приморье Фото: Социальные сети

На двух участках разрушено железнодорожное полотно – это перегоны Баневурово-Барановский, Раздольное-Кипарисово участка УссурийскВладивосток и на перегоне Оленевод-Веневитино участка Барановский-Хасан.

— Размыв стал следствием сильнейших ливней. В связи с этим задержаны пассажирские поезда №6 сообщением Хабаровск-Владивосток, №352 сообщением Советская Гавань-Владивосток и №202 сообщением Хабаровск-Владивосток, а это минимум 1247 человек, — сообщила Инна Пепеляева, начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги.

Доставить людей к месту назначения автобусами, по словам представителей железной дороги, тоже невозможно. Автотрассы и мосты размыты. Временно пассажиров разместили в гостиницах и домах отдыха. Всех обеспечили горячим питанием и водой.

Железнодорожники советуют пассажирам сдавать билеты, отправляться сейчас в дорогу не только ненадежно, но и попросту небезопасно. Да и далеко поезд не уедет — перед Уссурийском его остановят.

 

Хабаровчане сдают билеты на железнодорожные поезда и возвращают туристические путевки на базы отдыха Приморья Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю

Фото: ГУ МЧС РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

Пассажиров, тем временем, интересует главный вопрос – много ли они потеряют денег, сдавая билеты в кассы.

— Возврат денежных средств за приобретенные билеты будет сделан полностью, без каких-либо потерь для пассажиров, — объясняет решение руководства в ситуации ЧС Инна Пепеляева.

Сейчас в местах, где размыло пути, безостановочно работают ремонтные бригады, делая все возможное, чтобы в ближайшее время открыть движение.

Хабаровские спасатели отправились на помощь своим приморским коллегам, которые ликвидируют последствия затоплений в населенных пунктах соседнего региона.
В Приморье сошел с рейс товарный поезд Фото: Социальные сети

В Приморье сошел с рельсов товарный поезд Фото: СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Туристов не бросают

Хабаровчане, без преувеличения сказать, запаниковали. Разгар сезона, сотни купленных путевок, запланированные отпуска. А добраться до баз отдыха, дорога к которым лежит через размытые участки в районе Уссурийска, в ближайшее время не получится — сотрудники дорожно-патрульной службы перекрыли движение для всех видов транспорта.

Многие туристические компании только за один день-понедельник – уже испытали на себе наплыв перепуганных туристов.

— Всем, кто обращается к нам, мы идем навстречу: либо возвращаем полную стоимость путевки, либо предлагаем перенести отдых на другое время. Людей, которые сейчас отдыхают на приморских базах, у нас нет, всех позавчера вывезли, — рассказал Игорь Кривоконь, директор туристической фирмы.

В компании по продаже путевок такую ситуацию называют форс-мажорной. Поэтому о каком-либо меньшем размере возмещения за путевку и речи не идет, ведь фирма не понесла никаких убытков.

В тему

Вода в крае поднимется до двух метров

Циклон задержится в регионе и в соседних местностях еще на несколько дней

Сильные ливни в регионе не собираются покидать территории Хабаровского края. В такой же ситуации находится Приморский край и Еврейская автономная область. Осадки поспособствовали подъему уровня воды в реках, что настораживает местных жителей, ведь все это похоже на события 2013 года, когда был подтоплен практически весь регион. По прогнозам синоптиков, сильные дожди задержатся еще на пару дней. Действующий список «промокающих» дополнили ЕАО, а также Хабаровский и Верхнебуреинский районы Хабаровского края.

— На верхнем Амуре все спокойно, немного хуже ситуация в ЕАО. Там после обильных дождей происходит подъем воды на реке Курга до 60 миллиметров, подтоплены садовые участки и улицы в поселке Раздольном, — рассказала корреспонденту «КП-Хабаровск» Галина Брынцева, начальник отдела долгосрочных прогнозов ФГБУ «Дальневосточного УГМС». — В ближайшие дни ожидается подъем воды в реках на 1-2 метра. На некоторых участках прогнозируется подтопление дорог, сенокосов и населенных пунктов, не защищенных дамбами. После 10 числа, по словам синоптиков, погода должна стабилизироваться, все зависимости от того, как поведет себя тайфун Noru, наделавший много шума в Приморье: будет ли он разрушаться или же наоборот развиваться.

Комментарий юриста

Что считать форс-мажором

Адвокат Константин Лысенко:

— На самом деле, сложившуюся ситуацию можно юридически считать форс-мажором, поскольку это событие, которое невозможно предотвратить имеющимися в данный момент средствами, даже если его и можно было предвидеть. Это касается и стихийных бедствий. Поэтому всем туристам стоит перечитать свои договоры, проверить условия возврата денежных средств, потраченных на путевку, и обязательно обратиться в туристическую фирму для того, чтобы вернуть потраченные деньги, если не удается перенести отпуск. Если туристическая компания не готова пойти навстречу, то у вас всегда есть право отстоять свои интересы в судебном порядке.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *