Ученики кадетского класса посетили отдел полиции ЕАО

16:57 | 24 марта, 2017
24 марта, РИА Биробиджан.

МОМВД России «Биробиджанский» ЕАО организовал ознакомительную экскурсию для учащихся кадетского класса «Юный пластун» села Кирга при Региональной общественной организации «Землячество Оренбургских казаков» в ЕАО, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу УМВД России по ЕАО.

Экскурсионная программа началась с посещения дежурной части, где подростки увидели работу дежурных, как они отвечают на звонки граждан, которые нуждаются в помощи сотрудников полиции, как оперативным дежурным на место происшествия отправляются наряды полиции и следственно-оперативные группы. Председатель Общественного совета МОМВД России «Биробиджанский» Виктор Ицкевич рассказал приглашённым о работе системы видеонаблюдения, с помощью которой отслеживается оперативная обстановка в городе.

Ребята увидели своими глазами камеры для административно задержанных. Исполняющая обязанности начальника по делам несовершеннолетних МОМВД России «Биробиджанский» Екатерина Ильенкова сообщила, что в них попадают и несовершеннолетние, которые преступают закон и совершают преступления и правонарушения.

Затем мальчишкам и девчонкам выпала возможность познакомиться с кинологической службой. Кинологи показали профессионализм своего четвероногого сослуживца. Лидчер Виталика продемонстрировала кадетам работу по поиску наркотического средства.  Без промедления собака обнаружила спрятанные в сумке и под автомобилем имитаторы с запахом наркотика. После ребята смогли погладить и сфотографироваться со служебной собакой.

Одним из самых интересных моментов стала демонстрация бронежилетов и шлемов, а также сборка-разборка автомата Калашникова и пистолета Макарова. О их предназначении в буднях полицейских рассказал исполняющий обязанности командира отдельного взвода ППС МОМВД России «Биробиджанский» майор полиции Илюткин. Кадеты с удовольствием примерили амуницию, сфотографировались на память, а затем освоили навыки разборки и сборки оружия.

Особый интерес у кадетов вызвала работа эксперта-криминалиста. Старший лейтенант полиции Алёна Сычёва рассказала подросткам об особенностях проведения экспертных исследований, о средствах и методах, которые специалисты применяют в своей работе и о вкладе криминалистов в раскрытие преступлений. А затем продемонстрировала свой рабочий чемоданчик, где хранится набор средств, необходимых для фиксации изъятия следов на местах происшествий. Гости задавали много вопросов, а когда получили на все ответы, поблагодарили стражей порядка за предоставленную возможность познакомиться с буднями полицейских.

Сотрудники полиции уверены, что подобные мероприятия не только помогают познакомить ребят с работой правоохранительных органов, но и помочь с выбором будущей профессии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *