Уголь с разрезов Красноярского и Забайкальского краев будут поставлять для населения и котельных Биробиджана

14:30 | 8 декабря, 2017
8 декабря, РИА Биробиджан.

В областном центре состоялась очередная ежеквартальная встреча актива территориального общественного самоуправления с руководителями муниципалитета, сообщили РИА Биробиджан в пресс-центре мэрии города.

Проинформировать председателей уличных и поселковых комитетов о социально-экономическом развитии городского округа, ответить на их вопросы пришли мэр города Евгений Коростелев, председатель городской Думы Павел Ворожбит, заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, руководители и специалисты структурных подразделений мэрии.

Одна из основных тем, которая на фоне аномально холодной зимы особенно беспокоит жителей микрорайонов областного центра, это обеспечение углем: как частного сектора, так и малых котельных. Еще в начале отопительного сезона такая проблема стояла довольно остро, напомнил Евгений Коростелев. Не хватало вагонов, не удавалось договориться с поставщиками. Но, в конце концов удалось.

-Мы эту ситуацию решили поменять кардинально. Накануне состоялась моя поездка в Москву вместе с директором МУП «Городские тепловые сети». В столице прошли в целом успешные переговоры в «Сибирской угольной энергетической компании», СУЭКе. Наши постоянные партнеры дали согласие на поставки в наступающем новом году твердого топлива с разрезов Красноярского и Забайкальского краев как для населения, так и для котельных. Уголь хороший, на четыре тысячи гигакалории, он будет хорошо гореть в печке, — рассказал Евгений Коростелев.

Мэр также поделился планами муниципалитета по строительству в микрорайоне Биробиджан-2 на базе местной котельной своего муниципального топливного склада. Депутаты городской Думы уже в курсе этого проекта, состоялись переговоры с банком, который готов дать кредит.

— Сегодня мы за услуги посредников выкладываем на каждой тонне угля по четыреста рублей. Это много и для нас, и для конечных потребителей топлива, — объяснил градоначальник необходимость создания собственного склада.

Еще один волнующий жителей городских окраин вопрос – транспортное сообщение. Новую маршрутную сеть в ноябре запустить не удалось, но работа в этом направлении никогда не прекращалась, она и сейчас продолжается в постоянном контакте с пассажирами, подчеркнул Евгений Коростелев. По традиции мэр ответил на вопросы председателей уличных и поселковых комитетов. На встрече также рассмотрены проблемы утилизации твердых бытовых отходов с окраин, освещения улиц и ряд других. Состоялось и торжественное вручение удостоверения новому председателю ТОС.

#riabir #новости #еао #биробиджан #тос #уголь #транспорт

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *