Уникальную икону передал храму в с. Кирга архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем

13:30 | 18 января, 2018
18 января, РИА Биробиджан.

Икону «Отцов собора 1917-1918 года, участвовавших в нем, и прославившихся исповеданием Христа» в прошлом году передал в дар Биробиджанской Епархии Святейший Патриарх Кирилл, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Православие в Приамурье.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил ежемесячный молебен в храме во имя святого мученика Иоанна Воина в селе Кирга.

В молебном пении с акафистом Иисусу Сладчайшему, владыке сослужили настоятель храма иеромонах Дмитрий Каплун, настоятельница Свято — Иннокентьевского женского монастыря в селе Раздольном игуменья Анастасия с сестрами.

Обращаясь к прихожанам храма, владыка отметил, что любовь жителей села Кирга к своему храму, освященному в октябре минувшего года, заметна в совместных молитвенных подвигах и в праздничном убранстве храма к светлому Рождеству Христову.

«Эти святые дни, когда формируется наш настрой на предстоящий год, мы проводим в молитвах к Богу. Прославляя Христа, который является источником чистоты, мира, душевного спокойствия, святости и неподдельной духовной радости, мы приобщаемся к Его благодати» — сказал он.

На Архиерейском соборе в Москве, который проходил в ноябре-декабре прошлого года, Святейший Патриарх Кирилл преподнёс в дар каждой епархии икону Отцов собора 1917-1918 года, участвовавших в нем, и прославившихся исповеданием Христа.

Архиепископ Ефрем передал храму во имя святого мученика Иоанна Воина этот образ, поскольку храм был освящен именно в год столетия Поместного собора.

На уникальной иконе изображены иерархи, поддерживавшие Церковь, находящуся под омофором патриарха, и те, кто позднее вошел в Русскую православную зарубежную церковь, а также деятели «правой оппозиции». За каждым образом стоит яркая история исповедничества, которую нельзя забыть.

Интересны детали иконы: святитель Тихон на Патриаршем седалище, под Державной иконой Божией Матери и преподобный Алексий Зосимовский с тремя жребиям. Изображение на иконе митрополитов Антония (Храповицкого), Арсения (Стадницкого) и архиепископа Феодора (Поздеевского), святой, в ХХ веке служивший по дониконовским обрядам, единоверческий епископ Симон…

Иконография была создана специалистами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Москвы, а икона стала храмовым образом университетской домовой церкви в честь свт. Тихона и Отцов поместного Собора 1917-1918 гг..

С этого дня икона отцев Поместного собора 1917-1918 года будет находиться в храме села Кирга. Со временем туда будут переданы частицы мощей этих святых.

#riabir #новости #еао #кирга #биробиджанскаяепархия #православие #икона #дар #молебен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *