Уровень безработицы снизился в ЕАО

19:33 | 16 января, 2017
16 января, РИА Биробиджан.

В 2016 году в Еврейской автономной области уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,2%, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. В начале года он составлял 1,3 %, в конце — 1,1%от уровня экономически активного населения. Максимальный уровень безработицы был зафиксирован в августе. По данным управления трудовой занятости населения правительства области, на регистрационном учете в центрах занятости населения на 1 января 2017 года состоит 953 безработных гражданина.

За помощью в поисках подходящей работы в прошлом году обратились свыше 6 тысяч жителей региона, из них более 4,6 тысячи были трудоустроены, что составляет 76,3%.

Как известно, в ЕАО потребность работодателей в кадрах увеличивается. Это связано с реализацией крупных инвестиционных проектов, в рамках которых к 2020 году планируется создать около 4 тысяч рабочих мест. Уже трудоустроено порядка 1,5 тысячи человек. Они работают на строительстве железнодорожного мостового перехода через р. Амур в районе с. Нижнеленинского, на разработке Тополихинского участка Союзного месторождения графитовой руды в рамках ТОСЭР «Амуро-Хинганская» площадка «Союзная», на строительстве нового современного высокотехнологичного завода по производству металлоконструкций и сэндвич-панелей на территории ЕАО в рамках ТОСЭР «Амуро — Хинганская». Большинство задействованных рабочих мест созданы на горнодобывающем предприятии по производству обогащенной руды на базе Кимканского и Сутарского месторождений железистых кварцитов в Облученском районе.

К 2020 году еще несколько тысяч рабочих мест дадут новые предприятия, связанные с заготовкой и переработкой древесины, сои, строительством гостиничного комплекса, торгово-выставочного центра, промышленного, логистического и агропарков в Ленинском, Смидовичском и Биробиджанском районах.

По мнению губернатора области Александра Левинталя, активная работа органов власти способствовала снижению соотношения незанятых граждан к числу экономически активного населения. По методике Международной организации труда, в ноябре 2016 этот показатель составлял 6, 6 процента, в 2015 году он был 8,5.

i

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *