Успешный опыт реконструкции спортзалов сельских школ ЕАО могут распространить и на поселки — губернатор

12:28 | 18 февраля, 2017
18 февраля, РИА Биробиджан.

Накануне в рамках рабочей поездки в Ленинский муниципальный район губернатор Еврейской автономной области Александр евинталь побывал в средней школе в с.Бабстово. Глава региона оценил, насколько эффективно использованы федеральные и региональные бюджетные средства, которые направлялись на ремонт спортивного зала в этом учебном заведении.

Директор школы Галина Фирсова рассказала о том, как сейчас организованы спортивные занятия, а также наглядно представила все, что было сделано в минувшем году. В спортивном зале заменили систему отопления, освещения, окна, произвели ремонт полов и раздевалок. Также было закуплено спортивное оборудование, в том числе шведская стенка, баскетбольные щиты, мягкие модули, теннисный стол, волейбольный, лыжный и другой инвентарь.

Александр Левинталь заметил, что ремонт спортивного зала был действительно необходим, неудовлетворительное состояние помещения прежде отмечали и педагоги, и родители. Сегодня, по словам губернатора, зал прекрасно выглядит, работает с достаточной нагрузкой. Сделать это позволило участие ЕАО в государственной программе Российской Федерации «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом».

— Эта программа ориентирована на то, чтобы отремонтировать спортивные залы в сельских школах. Тем самым мы создаем нормальные условия для массовых занятий детей физкультурой и спортом. Ребята поддерживают свое здоровье, а где-то, может быть, и закладывают базу для будущих спортивных успехов, ведь все лучшее начинается с малого. Также хочу отметить, что наш регион выступил с инициативой о том, чтобы распространить действие программы и на другие школы, расположенные не в городской местности. Это вопрос в числе других мы планируем обсудить на встрече с Министром образования РФ в конце февраля этого года, — сказал губернатор.

По словам главы региона, на ремонт спортзалов, приобретение современного спортивного оборудования в школах в 2016 году из федерального и областного бюджетов было выделено порядка 15,7 миллиона рублей. В государственной программе РФ ЕАО участвует на условиях софинансирования в течение двух лет. За это время ремонт залов сделан в 16 сельских школах. В трех под спортзалы перепрофилировали имеющиеся помещения. Также оборудовали две площадки открытых плоскостных спортивных сооружений. Всего за два года на эти цели направлено более 40 миллионов рублей. Спортивные залы после ремонта в этом году открылись также в школах сел Птичник, Дубовое и Ленинское. Под новый спортивный зал перепрофилировали одно из школьных помещений в селе Новотроицком. Новое оборудование для спортивной площадки появилось в школе села Птичник.

В селе Бабстово губернатор также побывал в спортивном зале детско-юношеской спортшколы, где работают секции баскетбола, футбола, настольного тенниса. Глава Ленинского района Валерий Самков рассказал, что в здании на средства муниципалитета весной этого года будет отремонтирована кровля. Покрытие заменят и в спортивном зале детско-юношеской школы села Биджан. В общей сложности в этих залах сегодня занимаются более 160 ребят.

02f87d50aa63c26f322ba1d3a4c69d93 08dd503a2f43f861477650e1aa9d2fea 2166c2ab449d91d1fd2df313606f82c9-1 a6682ee8fc668ecc9ec7786fc964f336 f7614bde7083ddc7062eabff11dfd52d sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *