Утверждены новые нормативы потребления ЖКУ в ЕАО, в том числе на общедомовые нужды

11:15 | 31 декабря, 2016
31 декабря, РИА Биробиджан.

Приказ Управления жилищно-коммунального хохяйства и энергетики правительства ЕАО «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг для населения, проживающего на территории Еврейской автономной области» опубликован накануне на официальном сайте органов исполнительной власти области (http://npa.eao.ru/law?d&nd=642235837). Документ принят со ссылкой на постановление Верховного Суда РФ, который не признал ранее разработанные нормативы. По этой причине некоторые вновь принятые коэффициенты имеют силу обратного действия и принимаются с 19 мая 2016 года, когда и состоялось решение ВС.Это касается, к примеру, отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения. При этом новые нормативы на общедомовые нужды погорячему и холодному водоснабжению, водоотведению будут рассчитываться с 1 января 2017 года. Этот же срок вводится для учета расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилых и нежилых помещениях, для ОДН по электроснабжению и по обеспечению ЖКУ надворных построоек, земельных участков, общежитий.
Нормативы разработаны с учетом этажности домов и материалов, из которых сложены стены. Плата также зависит от года постройки жилья. Так, в Биробиджане самый экономичный норматив по отоплению установлен для кваритры в 4-5-этажном доме из панелей или блоков 1999 года и позднее года постройки — 0017 Гигакалории на кв.м. В три с лишним раза больше придется тратить энергии на обогрев жилья жителям двухэтажных кирпичных домов — 0,063 Гкал/кв.м.
Норматив ОДН по ГВС и холодной воде также увязан с этажностью и со способами подогрева воды. В типичной биробиджанской пятиэтажке на общедомовые нужды, как подсчитали разратчики нормативов, раходуют по 0,329 кубического метра холодной воды в месяц на квадратный метр общей плошади. А горячей — 0,029 кубометра на кв. метр. При этом на одну корову в месяц полагается 0,16 кубометра, а на бассейн, сауну, баню — 7,38 кубометра на человека в месяц. ОДН по электричеству сильно зависит от наличия в доме лифтов и водонагревателей. Если ничего такого нет, то придется платить 1,9 квт.час в месяц на кв.м.
Получить комментарии специалистов не представилось возможным ввиду выходного дня.

i

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *