Ужесточение контроля в сфере ЖКХ повысит качество услуг – сенатор от ЕАО

17:06 | 18 января, 2017
18 января, РИА Биробиджан.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила общественного контроля за деятельностью предприятий в сфере ЖКХ, подписав соответствующее постановление. Главная задача – повысить прозрачность и эффективность работы коммунальных предприятий. Комментируя нововведения, сенатор Ростислав Гольдштейн, представляющий Еврейскую автономную область в Совете Федерации, сказал, что ряд новых мер, ужесточающих контроль за структурами, задействованными в сфере ЖКХ, должен, в конечном счете, сказаться и на качестве предоставляемых услуг и на их разумной стоимости, а также освободить рынок от недобросовестных компаний, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе сенатора.

Общественные организации будут допускаться к жилищному контролю вместе с жилищными инспекциями. Информация о соответствующих общественных организациях с 1 июля текущего года будут размещаться в государственной информационной системе ЖКХ. Постановление устанавливает и гарантии для граждан, желающих индивидуально поучаствовать в таком контроле.

«В такой сфере, как ЖКХ, чем больше будет контроля и внимания со стороны рядовых потребителей коммунальных услуг, тем лучше, и в первую очередь, для самих жителей, — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. –Даже понимание того, что любой гражданин имеет право по своей инициативе контролировать работу коммунальщиков, будет дисциплинировать эти организации. Кроме того, немаловажным нововведением считаю возможность с 1 января этого года штрафовать управляющие компании за неправильно начисленные коммунальные услуги. Штраф будет взиматься в размере до 50% излишне начисленной суммы. Ранее такой меры не существовало, что давало нечистым на руку компаниям возможность брать с людей больше денег и «крутить» их в своих интересах, рассчитывая на то, что мало кто будет дотошно разбираться в счетах, а если и будет, то кроме возврата излишне взятой суммы им ничего не грозило. Ряд новых мер, ужесточающих контроль за структурами, задействованными в сфере ЖКХ, должен, в конечном счете, сказаться и на качестве предоставляемых услуг и на их разумной стоимости, а также освободить рынок от недобросовестных компаний».

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *