В часовне имени святителя Спиридона школьник Облученской школы ЕАО узнали о жизни святого

12:30 | 28 декабря, 2017
28 декабря, РИА Биробиджан.

Третьеклассники Облученской школы № 2 побывали на уроке православия в часовне имени святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Часовня находится на территории Облученской дистанции пути Дальневосточной железной дороги, она  возведена в 2014 году стараниями коллектива дистанции, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Православие в Приамурье.

Ребята, под руководством хранителя часовни Ольги Борисовны Малашенко и начальника отдела по связям с общественностью, СМИ и развитию спорта администрации Облученского муниципального района Алины Поповой, в рамках уроков православной культуры, ознакомились с житием святого.

Они узнали, что святитель Спиридон, живший в 270 году,  — святой чудотворец. Чудом является вся его жизнь, полная служению Богу  и людям, и то, что покровитель странников сам по сей день не перестает «странствовать», помогая всем, кто с верой в молитве к нему обращается.

Третьеклассники Облученской школы № 2 побывали на уроке православия в часовне имени святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Часовня находится на территории Облученской дистанции пути Дальневосточной железной дороги, она возведена в 2014 году стараниями коллектива дистанции. В Православном мире он известен как «ходящий» святой. Рака с его мощами  на острове Корфу запирается на ключ, но бывают случаи, когда ключ просто не поворачивается в замке, и тогда местные священнослужители знают — святителя Спиридона в раке нет, он ходит по земле, гостит у тех, кому нужна его помощь

Бархатные башмачки, надетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми. А изношенные башмачки разрезают на части и, как великую святыню, передают верующим.

Икона с  частью башмачка находится в часовне, вместе с частичкой мощей и целым башмачком, прибывшим в Облучье из далекого острова Корфу. Школьники были рады возможности видеть эти святыни и узнать историю жизни  святителя Спиридона.

#riabir #новости #еао #облучье #святительспиридон #святой #школьники #экскурсия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *