В день всех влюбленных пьяный мужчина сообщил о заложенной бомбе в жилом доме Биробиджана

17:30 | 16 февраля, 2018
16 февраля, РИА Биробиджан.

Звонивший может сесть в тюрьму на 3 года за ложное сообщение о взрывном устройстве, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УФСБ России по ЕАО.

В целях профилактики т.н. «телефонного терроризма» УФСБ России по Еврейской автономной области информирует жителей региона о том, что с 31 декабря 2017 года в Российской Федерации ужесточена ответственность за заведомо ложные сообщения об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), теперь строгость наказания зависит от наступивших последствий.

За хулиганское сообщение, в результате которого никто не пострадал и не причинен крупный ущерб – штраф до 500 тыс. рублей, либо 3 года тюремного срока.

Если в ложном сообщении фигурируют объекты социальной инфраструктуры (банки, школы, больницы, кинотеатры, торговые центры, вокзалы и аэропорты и пр.), либо причинен ущерб более 1 миллиона рублей, злоумышленнику грозит штраф до 700 тыс. рублей, либо лишение свободы сроком до 5 лет.

В случаях, когда т.н. «телефонные террористы» ставят своей целью дестабилизировать работу органов власти, Уголовный Кодекс предусматривает штраф в размере 1 миллиона рублей, либо тюремный срок продолжительностью до 8 лет.

Когда ложное сообщение повлекло смерть человека по неосторожности, либо иные тяжкие последствия, виновному лицу могут назначить штраф до 2 миллионов рублей, либо лишить его свободы на 10 лет.

Осенью 2017 года в около 170 российских городах из-за ложных сообщений было эвакуировано более 1 миллиона человек, ущерб для экономики превысил 300 миллионов рублей.

Проблема «телефонного терроризма» актуальная и для Еврейской автономии. За период с 2014 по 2017 г. в области зафиксировано 14 фактов ложных сообщений. Все причастные к ним лица установлены. При этом, в трех случаях заведомо ложные звонки совершало одно и то же лицо. Виновные в совершении указанных преступлений привлечены к уголовной ответственности, в том числе с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

14 февраля 2018 года в Биробиджане зафиксирован звонок о якобы заложенной бомбе в одном из жилых домов. Звонивший находился в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленник установлен, его действия будут квалифицированы в соответствии с новыми положениями Уголовного кодекса РФ.

#riabir #новости #еао #биробиджан #деньвлюбленых #ложноесообщениеобомбе #ответственность

Фото НГС.новости 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *