В два раза участились попытки ввоза в ЕАО контрабандных партий сигарет

18:00 | 16 августа, 2017
16 августа, РИА Биробиджан.

Биробиджанской таможней с начала 2017 года по фактам незаконного ввоза через таможенную границу сигаретной продукции возбуждено 35 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России и ст. 16.3 КоАП России. По сравнению с прошлым годом количество таких правонарушений выросло более чем в два раза, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

— Из 35 административных дел тридцать одно дело возбуждено в отношении китайских граждан. В остальных случаях к административной ответственности за незаконный ввоз сигарет привлекались россияне.

В настоящее время 16 административных дел рассмотрено судом.  Незаконно перемещенные сигареты общей стоимостью более 18 тысяч рублей конфискованы по решению суда. Аналогичные решения ожидаются и в отношении оставшихся сигарет стоимостью более 16 тысяч рублей.

В прошлом году за данный период по рассматриваемой категории было возбуждено 16 дел. В 14 случаях сигареты сверх нормы ввозились китайскими гражданами, в двух – российскими, общей стоимостью свыше 14 тысяч рублей, — рассказал исполняющий обязанности начальника отделения административных правонарушений Биробиджанской таможни Сергей Коваленко.

Таможенным законодательством разрешается ввозить на российскую территорию 200 сигарет или 50 сигар или 250 грамм табака на одного взрослого человека.

В пунктах пропуска Амурзет и Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни на информационных стендах размещена информация о правилах ввоза сигаретной продукции.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *